Сохраним Тибет > Тибетские монахи Гьюдмеда строят мандалу Будды Медицины в рамках Дней Калмыкии в Ростове-на-Дону

Тибетские монахи Гьюдмеда строят мандалу Будды Медицины в рамках Дней Калмыкии в Ростове-на-Дону


2 февраля 2007. Разместил: savetibet


Видеорепортаж телекомпании Дон-ТР

В Ростове-на-Дону открылась уникальная выставка буддийского духовного искусства. Ее главными действующими лицами стали монахи тибетского тантрического монастыря Гьюдмед, которые в настоящее время активно способствуют возрождению буддийского учения в соседствующей с Ростовской областью Калмыкии.

В Ростове-на-Дону они проведут редкую церемонию построения песочной мандалы Будды Медицины, способствующую не только исцелению от телесных недугов, но и гармонизации пространства в целом.

Главными гостями церемонии открытия выставки, которая проводится по инициативе Ростовского буддийского центра при поддержке министерств культуры Калмыкии и Ростовской области, стали верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче и первый помощник главы Калмыкии Кирсана Илюмжинова Эрдни Каруев.


По мнению верховного ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, калмыки, которые 400 лет назад принесли тибетскую форму буддизма в низовья Волги и Дона, должны познакомить с национальными традициями и буддийской культурой своих соседей, что, в конечном итоге, будет способствовать взаимопониманию и добрососедству на юге России.

"Мы хотим познакомить жителей Ростова-на-Дону с уникальной буддийской культурой, которая существовала в России на протяжении многих веков, хотя далеко не все знают об этом", - говорит верховный лама Калмыкии.

Отмечается также, что интерес к буддийской культуре на юге России значительно вырос после строительства в Калмыкии буддийского монастыря «Золотая обитель Будды Шакьямуни». Возведенный по благословению духовного лидера буддистов Далай-ламы этот храм очень быстро стал местом паломничества не только для буддистов, но и людей самых разных взглядов и вероисповеданий.

www.savetibet.ru – Cохраним Тибет!

Фото:www.dontr.ru