Сохраним Тибет > В Элисте пройдет большой буддийский молебен Кансо

В Элисте пройдет большой буддийский молебен Кансо


16 февраля 2007. Разместил: savetibet
В Элисте в храме "Золотая обитель Будды Шакъямуни" в пятницу пройдет большой буддийский молебен, посвященный калмыцкому национальному празднику Цаган Сар. Об этом сообщили РИА Новости в администрации храма.

"Большой буддийский молебен Кансо проведут монахи Центрального буддийского хурула Калмыкии во главе со старейшим буддийским ламой республики Геше Дугдой", - рассказали в администрации храма.

По словам собеседника агентства, ритуал Кансо проводится во всех буддийских храмах лишь один раз в год в 29 лунный день перед встречей Нового года по лунному календарю.

"Большой молебен Кансо направлен на устранение препятствий при встрече праздника Цаган Сар и Нового года по лунному календарю. Во время ритуала монахи призовут таких божеств, как Махакала, Окон Тенгр, Вайшраван, Цаган Ава в храм, сделают им подношение в виде пищи и цветов", - уточнил собеседник агентства.

Верующие в своих молитвах обратятся к защитникам с просьбой устранить совершенные недобродетели, накопленные в течение года, а также попросят защитников даровать свое покровительство народу Калмыкии.

Источник:
РИА Новости
Руслан Буслов