Сохраним Тибет > Прямую интернет-трансляцию лекций Далай-ламы XIV можно послушать в главном буддийском храме Калмыкии

Прямую интернет-трансляцию лекций Далай-ламы XIV можно послушать в главном буддийском храме Калмыкии


6 марта 2007. Разместил: savetibet


В библиотеке буддийского храма "Золотая обитель Будды Шакьямуни" в Элисте (Калмыкия) в режиме он-лайн транслируются лекции Далай-ламы XIV, которые он дает в Дхармасале (Индия), сообщает ИНТЕРФАКС-ЮГ.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе храма, в рамках большого молитвенного фестиваля "Монлам" Далай-лама ежегодно проводит в Дхармасале весенние учения, на которые съезжаются тысячи паломников из многих стран мира.

"Монлам" посвящен дебатам Будды с шестью мудрецами, над которыми он одержал верх, демонстрируя неограниченные возможности ума. Большой молитвенный фестиваль ведет свою традицию от ламы Цзонкапы (основателя школы Гелукпа), который впервые провел его в Тибете в 1409 году", - сказал представитель пресс-службы.

По его словам, в этом году 4-14 марта Далай-лама ежедневно будет давать учения по древним буддийским текстам в том числе - "Ламрим - чистое золото".

Как отметил собеседник агентства, в минувшее воскресенье в библиотеке Элистинского хурула впервые была организована в режиме он-лайн аудиотрансляция выступления Далай-ламы по каналам Интернета.

"Перед началом лекции шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче отметил, что с новыми технологиями мы можем приблизить Далай-ламу к нам", - подчеркнул представитель храма.

Организаторами перевода лекций Далай-ламы на русский язык выступили фонд "Сохраним Тибет!" и храм "Золотая обитель Будды Шакьямуни", добавили в пресс-службе.


www.savetibet.ru - Сохраним Тибет!
фото: www.phayul.com