Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В Гонконге состоялось шествие в память о кровопролитии на площади

| Еще
Около 400 человек прошли 27 мая под проливным дождем в Гонконге в знак протеста против подавления продемократического движения на площади Тяньаньмэнь в Пекине в 1989 году, сообщает Reuters.

Сгрудившись под морем зонтов с плакатами и транспарантами, участники протеста провели также митинг против прозвучавших в мае заявлений местного политика, отрицающего кровопролитие. За главным транспарантом со словами "Марш за демократию в Китае" демонстранты несли фотографии убитых в ходе акции подавления на площади Тяньаньмэнь. "Освободите политических заключенных", - скандировали участники протеста, проходя мимо зданий правительства.

Многие активисты движения за демократию и журналисты выступили со своими оценками кровопролития 4 июня 1989 года, когда были убиты сотни, а, возможно, и тысячи человек, когда коммунистические лидеры Китая послали танки и войска, чтобы разгромить студенческие протесты. "Это глубокая рана в моем сердце. Той ночью я потерял моих друзей, я их больше не видел", - сказал один из участников митинга.

В начале мая влиятельный пропекинский политик в Гонконге Ма Лик разжег скандал в городе, выступив с отрицанием самого факта кровопролития. Ма Лик, являющийся председателем Демократического альянса за улучшение и прогресс Гонконга, также шутя ответил на вопрос, а как же танки, раздавившие людей в фарш, что до этого была проба на свиньях.

И хотя его партия принесла извинения за комментарии Ма, они вызвали в городе ярость и, как говорили некоторые из участников протеста, благодаря им на воскресный митинг пришло так много людей. "Надо поблагодарить Ма Лика за то, что он напомнил нам об этом", - сказала одна женщина репортерам телевидения.

Гонконг и бывший португальский анклав Макао являются единственными местами в Китае, где людям разрешено вспоминать о тех, кто был убит в 1989-м. В разгар акций того времени китайское правительство объявило протесты контрреволюционным мятежом, хотя никогда публично не отчитывалось за тех, кто был убит.

Валерий Никольский
Просмотров: 3579  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

wildchild (Гости) | 30 мая 2007 07:48  
Free Tibet!!! Eto vozmozhno tol'ko esli China tozhe budet FREE!!!
Tiananmen- eto deystvitel'no velikoe sobitie-
sotni tysich' studentov, uchiteley, intelligentsii i prosto teh kto l'ubit Svoboodu
vishli smelo zayavit' svoui prava na FREEDOM.
Po nim proehalis' tankami, rasstreliali iz avtomatov, po raznim dannim ot 200 do 1500 chelovek pogiblo vo vremia razgona
Dvizheniya....Vechnaya IM pamiat' .
I ya znayu chto sredi mnogih Kitaytsev zhivet ogon' bor'by za SVOBODU i v nih tozhe nadezhda Tibeta.
Free Tibet , Free China!!!

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Май 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru