Сохраним Тибет > Поздравление верховного ламы Калмыкии по случаю дня рождения, Просветления и Паринирваны Будды Шакьямуни

Поздравление верховного ламы Калмыкии по случаю дня рождения, Просветления и Паринирваны Будды Шакьямуни


30 мая 2007. Разместил: savetibet
Братья и сестры!

Я бы хотел воспользоваться этой возможностью, чтобы поздравить всех буддистов с самым важным праздником в буддийском календаре, днем, когда Будда Шакьямуни родился, достиг Просветления и ушел в Паринирвану.

Мы должны испытывать гордость, думая о том, что являемся буддистами. Ведь буддизм – одна из самых древних религий на земле, и она признана традиционным вероисповеданием великого российского государства.

Все мы, человеческие существа, пребываем в вечном поиске любви, сострадания и доброты. Все мы стремимся к счастью, но счастье не падает с неба; чтобы обрести его, мы должны постигать те учения, которые оставил нам Будда, и применять их в своей повседневной жизни.

Буддийское учение существует свыше 2.500 лет, и интерес к нему не угасает, но продолжает расти в разных странах. Мы, народы, исторически исповедовавшие буддизм, несем особую ответственность перед всем миром за сохранение унаследованного нами драгоценного учения.

Оглядываясь назад, в прошлое, я вижу, как много мы страдали и как многого достигли. С огромной радостью и гордостью я думаю о том, что теперь мы способны твердо стоять на ногах и радоваться тому, что мы обрели ценой совместных усилий.

Я благодарен всем тем, кто внес свою лепту в нелегкое и великое дело возрождения буддизма в России. Я бы хотел пожелать всем вам успехов и безбрежного счастья.

В заключении я бы хотел пожелать Его Святейшеству Далай-ламе доброго здоровья и долгой жизни.

Верховный лама Калмыкии
Тэло Тулку Ринпоче