Сохраним Тибет > Буддийская ступа появится в деревне, где нет ни одного буддиста

Буддийская ступа появится в деревне, где нет ни одного буддиста


7 июля 2007. Разместил: savetibet
На окраине Баяндаевского района Усть-Ордынского Бурятского АО, в деревне Тухум, где живут чуть больше ста человек, в ближайшее время появится буддийская ступа, сообщают "Вести-Иркутск".

Деревня, где решено построить ступу, находится далеко от асфальтированных трасс, здесь нет ни дорог, ни магазина. Зато должно появиться бетонное сооружение, украшенное символами и статуэтками. Внешне ступа будет напоминать храм и должна способствовать благополучию села.

Возведением ступы вместе с 15 помощниками занимается приехавший из Улан-Удэ Дондок-лама. Строительством ступ он занимается уже три года. "Все равно кому-то надо строить - Лорин-лама меня благословил на это дело, - говорит он. - Обычно строят в местах почитания, где дацан был. В каждом районе наиболее почитаемые места".

В начале ХХ века сюда пришли буддийские монахи и на горе за деревней возвели дацан – храм, где практиковали тибетскую медицину. В 1942 году дацан разрушили. "Вот это помню. Большое здание красивое, позолоченное. Вот это помню, мы играли, смотрим - там блестит. Ярко, солнце", - говорит жительница Тухума Евгения Буинова.


Местные жители часто обращались за помощью к монахам. В семье Буиновых вылечили младенца. Когда ребенку исполнилось три года, родители отдали его на послушание. "Репрессии начались, ламы ушли за одну ночь и забрали сына. Что с ним стало, не знаем, но слышали, что он стал большой лама", - говорит Павел Буинов.

Строительство планируется закончить в конце июля. Приедут ламы из Улан-Удэ и Усть-Ордынского округа. На вопрос: "Зачем нужна ступа в деревне, где нет ни одного буддиста?" Дондок-лама отвечает: "Все образуется".