Сохраним Тибет > Верховный лама Калмыкии поздравил жителей республики с днем рождения Далай-ламы

Верховный лама Калмыкии поздравил жителей республики с днем рождения Далай-ламы


7 июля 2007. Разместил: savetibet
Шаджин лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче от имени монахов Центрального хурула "Золотая обитель Будды Шакьямуни" поздравил всех верующих и жителей Калмыкии с днем рождения Его Святейшества Далай-ламы XIV, сообщает корреспондент "Портала-Credo.Ru".

В своем поздравлении верховный лама Калмыкии отметил, что день рождения Далай-ламы - большой праздник для буддистов и всей мировой общественности. "В этот день родился величайший Учитель современности, чьи нравственные, гуманистические идеалы вдохновляют многих к духовному самосовершенствованию". Тэло Тулку Ринпоче призвал "объединить свои помыслы в общей молитве о долголетии Его Святейшества Далай-ламы XIV". Верховный лама Калмыкии пожелал народу Калмыкии счастья и благоденствия, зарождения великой веры в Три Драгоценности буддизма.

Как сообщалось ранее, верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче совершает поездку по буддийским республикам России и Монголии с целью организации участия российских буддистов в пудже, обряде пожелания долголетия Далай-ламе XIV, проведение которого намечено на 10 ноября в резиденции Его Святейшества в Дхарамасале. 29 июня Тэло Тулку Ринпоче передал приглашение председателю правительства Республики Тыва Шолбан Кара-оолу на церемонию пуджи, добавив, что первоначальная идея проведения религиозной церемонии переросла в план проведения целого фестиваля после концерта Бориса Гребенщикова и группы "Аквариум" в столице Калмыкии Элисте 12 июня.

"Борис Гребенщиков предложил провести во время пуджи благотворительный концерт в Дхарамасале, с участием калмыцких артистов. Я знаю, что участие в нем готовы принять представители Тувы, Бурятии и Монголии", - сказал он. Тэло Тулку Ринпоче напомнил, что в декабре 2006 года в Дхарамсале делегация буддийских паломников из Калмыкии во главе с президентом Кирсаном Илюмжиновым вручила Далай-ламе XIV высшую награду республики – орден Белого лотоса.

В преддверии поездки Тэло Тулку Ринпоче заявил, что продолжит диалог между Министерством иностранных дел РФ и объединением буддистов Калмыкии по вопросу о визите Далай-ламы. Буддисты будут настаивать на выдаче Далай-ламе разрешения для посещения России в 2008 году.

Как сообщает Elista.org , поздравительную телеграмму с 72-летием духовному лидеру буддистов мира Далай-ламе направил 4 июля президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов.

"6 июля, в день Вашего рождения, во всех буддийских храмах Калмыкии проводятся богослужения, в ходе которых жители республики желают Вам благополучия и долголетия. Вобрав в себя Ваши уроки мудрости, духовного совершенствования, основанных на незыблемых истинах человеческого бытия мы в полной мере осознаем масштабность стоящих перед человечеством проблем и пути их преодоления. Буддисты всего мира признательны Вам за Вашу многогранную деятельность, благодаря которой все больше людей во всем мире познают драгоценные истины буддийского учения",— отмечает глава Калмыкии, обращаясь к Далай-ламе. "В этот праздничный для всех нас день от имени народа Калмыкии хочу заверить Вас в том, что мы приложим все усилия для возрождения духовности, для торжества идеалов добра, любви и милосердия. Здоровья, счастья и всего Вам наилучшего! Ом мани падме хум", – цитирует послание Кирсана Илюмжинова агентство " Росбалт-юг".

Валерий Никольский