Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Далай-лама призвал 14 тибетцев прекратить бессрочную голодовку

8 августа 2007 | Версия для печати
| Еще
В послании, адресованном «14 патриотичным и отважным тибетцам, проводящим голодовку, и ее организаторам», Далай-лама призвал 7 августа участников акции прекратить проходящую в Нью-Дели бессрочную голодовку, сообщает независимый тибетский сайт Phayul.com..

14 тибетцев по призыву Тибетского молодежного конгресса ведут бессрочную голодовку в Джантар Мантар в Нью-Дели с 8 июля. 7 августа исполнился 31 день их требованию прямого ответа от Китая по поводу нарушения прав человека в Тибете – участников акции посетил министр (калон) по информации и международным отношениям центральной тибетской администрации Темпа Церинг, вручивший им призыв Далай-ламы к немедленному завершению голодовки.

«Настоящая бессрочная голодовка, которую вы ведете с такой непоколебимой стойкостью и упорством в поддержку решения тибетского вопроса, тесно связанного с буддийской Дхармой, достойна одобрения и восхищения», пишет Его Святейшество. Тем не менее, Далай-лама обозначил эту акцию как форму насилия и отметил, что «принесение в жертву жизней еще большего числа тибетцев едва ли приведет нас к положительному результату, к которому мы стремимся». Вместо того, чтобы приносить в жертву «драгоценные человеческие жизни», пишет Далай-лама, гораздо правильнее «сохранять приверженность этому духу несгибаемой стойкости и решимости, передавая его из поколения к поколению. Это принесет больше пользы нашему делу».

Отмечая, что огромные трудности, с которыми столкнулись за это время участники голодовки, «позволили достичь главной поставленной ими цели», Его Святейшество заявил: «настоятельно призываю всех вас немедленно завершить голодовку. Уверен, что вы серьезным образом рассмотрите мою просьбу».

Его Святейшество упомянул также, что эта акция уже «вызвала достаточный интерес общественности и привлекла внимание международного сообщества, а также вдохновила тибетцев, живущих внутри и за пределами Тибета».

«Хотел бы просить вас посвятить заслуги вашего самопожертвования общему делу в соответствии с молитвами Самантабхдры», отметил далее в своем послании Далай-лама.

Послание Его Святейшества появилось в преддверии большой массовой акции тибетцев 8 августа в Нью-Дели, с призывом к проведению которой выступили тибетские неправительственные организации и группы поддержки Тибета. По данным Тибетского молодежного конгресса, выступившего организатором шествия, примерно 20 тысяч человек приняли участие в демонстрации, ставшей самой большой акцией против Китая, проведенной живущими в изгнании тибетцами и их сторонниками в течение десятилетий. «Это начало нового этапа борьбы тибетцев против китайской оккупации», - заявил президент базирующегося в Индии молодежного конгресса Каласанг Пунцок Годрукпа (Kalasang Phuntsok Godrukpa).


Тысячи тибетцев, прошедшие 8 августа по индийской столице в знак протеста против Олимпийских игр в Пекине, потребовали под лозунгом «Свободу Тибету!» прекращения в Тибете китайского правления. Шествие завершилось митингом возле здания индийского парламента. «Наши протесты будут продолжены до 8 августа 2008 года», - сказала участница шествия Пема Янгчен (Pema Yangchen), имея в виду день открытия Олимпийских игр в Пекине. Участники шествия заявили, что Пекин не имеет права проводить Игры ввиду продолжающихся нарушений прав человека.

На прошлой неделе индийская полиция воспрепятствовала проведению в Нью-Дели марафона и, как сообщалось, живущие в изгнании тибетцы обвинили правительство Индии в подчинении давлению со стороны китайского руководства. Акция, разрешенная 8 августа, прошла под контролем подразделений вооруженной полиции.

«Мы отдадим наши жизни, но не нашу землю», - скандировали тибетцы.

Валерий Никольский

Фото:
Голодовка, день 30-тый
AP Photo/Маниш Сваруп

Манифестация в Нью-Дели
8 августа 2008
Phayul Photo
Просмотров: 3777  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Август 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru