Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Депортация недели: бурятские ламы "под колпаком" китайских спецслужб?

9 сентября 2007 | Версия для печати
| Еще
Неприятный инцидент произошел на минувшей неделе с буддийским ламой из Бурятии Тувандоржи Цымпиловым. Лама, возглавляющий "Общество друзей Тибета", во время своей поездки в Тибет был депортирован в Россию из аэропорта города Пекин.

В конце августа Тувандоржи Цымпилов заключил договор с туристической компанией "Россина" о туристической поездке в Китай и вылетел в Пекин самолетом авиакомпании "Сибирь". Визу, как это принято, было обещано оформить прямо в аэропорту китайской столицы. С бурятским ламой поездку совершали двое светских знакомых, которые без проблем получили визу.

"Данные моего паспорта ввели в компьютер и сразу же спросили, чем я занимаюсь, — рассказывает Тувандоржи Цымпилов, — я, конечно же, ответил честно, что являюсь буддийским ламой. После этого мне сказали, что я являюсь персоной нон-грата в Китае и подлежу немедленной депортации с территории этой страны. Несмотря на то, что цели моей поездки были чисто туристическими, китайские чиновники не хотели ничего слушать и не пустили меня в страну. Лично я связываю депортацию с той позицией, которую я, как и многие ламы, занимаю по отношению к вопросам ущемления прав тибетцев в этой стране. Видимо, у китайского правительства есть данные на многих жителей России, особенно на тех, кто поддерживает тибетцев".

В результате дипломатического скандала пострадал не только бурятский лама, но и несколько десятков пассажиров рейса Пекин — Иркутск авиакомпании "Сибирь", отложенного на два часа из-за депортации.

"Бедные люди, сидя уже в самолете, ждали несколько часов, пока китайские власти сопроводят меня в самолет. А после прилета со мной связались представители "Сибири" и сказали, что китайцы им выставляют счет за задержку самолета в аэропорту, а авиакомпания, в свою очередь, хочет, чтобы эти деньги заплатил я. Конечно, я не собираюсь оплачивать собственную депортацию, ведь никто не возместит мне потраченные на поездку в Китай деньги".

Тувандоржи Цымпилов задается вопросом, будет ли практика депортации применяться Китаем в будущем для всех буддийских священников России.

Нина Свободина
Источник:
Газета \"Номер один\"
Просмотров: 3357  |  Тэги: права человека, тибет

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Сентябрь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru