Сохраним Тибет > В Барселону с трехдневным визитом прибыл Далай-лама

В Барселону с трехдневным визитом прибыл Далай-лама


9 сентября 2007. Разместил: savetibet
В Барселону по приглашению Фонда "Дом Тибета" в воскресенье с трехдневным визитом прибыл тибетский буддистский лидер лауреат Нобелевской премии Далай Лама, сообщил РИА Новости по телефону представитель Фонда.

"Для нас является великой радостью приезд Его Святейшества, который не был у нас 10 лет: он примет участие в церемонии открытия нового помещения Фонда и выступит с публичной лекцией перед жителями Барселоны", - заявил представитель Дома Тибета, который ставит своей целью популяризацию буддизма и развитие солидарности с жителями Тибета.

По его словам, "Далай-лама выступит в понедельник в культурном центре "Палау Сан-Жорди" с лекцией "Искусство счастья", в которой изложит свои мировоззренческие и философские взгляды".

Нынешний, 14-ый по счету, Далай-лама родился в 1935 году в бедной крестьянской семье. В 1940 году он был объявлен тибетскими монахами духовным лидером, что произошло, по заверению монахов, в следствии реинкарнации умершего предыдущего Далай Ламы.

После оккупации Тибета Китаем в 1950 году, Далай-лама продолжал жить на родине до 1959 года, когда в регионе вспыхнуло восстание против китайского военного присутствия.

С тех пор Далай-лама проживает вместе с 150 тысячами своих соотечественников в Индии, где возглавляет правительство Тибета в изгнании. Он добивается восстановления независимости этого ныне автономного района Китая, но только исключительно мирным путем.

В отличие от своих предшественников, которые никогда не покидали Тибет, нынешний Далай-лама много путешествует и выступает с изложением своих пацифистских, религиозных и философских воззрений.

В 1989 году Далай-ламе была присуждена Нобелевская премия мира.

Источник:
РИА Новости