Сохраним Тибет > Рыба Бодхисатва

Рыба Бодхисатва


30 сентября 2007. Разместил: Ing
Это история и о том, как я перестал есть мясо. Мой отец был страстным рыбаком. Рыбалке он отдавал все свое свободное время. Надо ли говорить, что он часто брал меня с собой, когда я был еще совсем маленьким мальчиком лет пяти. Помню, он сажал меня на плечи, когда шел с бамбуковой удочкой к пруду.

Когда я подрос, то тоже увлекся рыбалкой. И теперь каждые выходные мы вдвоем с отцом и несколькими друзьями отправлялись на озеро. Больше всего мы любили ловить бычка, который ценится за его сочное мясо. Там, где мы жили, было много заброшенных карьеров, в которых развелось много бычков.

Итак, мы никогда не возвращались домой с пустыми руками. Я продолжал рыбачить лет до 22, так что можете сосчитать, сколько живых существ я погубил, и сколько страданий я причинил рыбам в своем неведении и заблуждении.

Рыба БодхисатваНа ту наживку, которой мы пользовались, клевали и другие рыбы. Однажды я рыбачил на озере и вдруг почувствовал, что на мою наживку клюнула большая рыба. И действительно, я вытащил крупного речного карпа. Это был великолепный экземпляр с золотыми чешуйками и пурпурными плавниками.

Когда я склонился, чтобы разглядеть его получше, мое внимание привлекли глаза рыбы. Они казались наполненными печалью. Я внезапно почувствовал боль в сердце, как если бы его пронзили стрелой. Я был потрясен. Никогда еще я не видел рыбы с таким выражением глаз, собственно я никогда раньше и не задумывался о том, что рыбы могут что-то чувствовать. В этот момент на меня снизошло понимание, что животные тоже обладают чувствами.

Та рыба скоро умерла, но мы не стали ее есть. С того дня я потерял интерес к рыбной ловле. Хотя я по-прежнему сопровождал отца на рыбалку, но уже не испытывал от этого никакого удовольствия.

Когда отец мой умер, я решил отказаться от мяса, а также перестать убивать живых существ.

Моя мать удивилась такой внезапной перемене. Поначалу она боялась, что без мяса я не буду получать достаточно питательных веществ, но вскоре ее опасения рассеялись.

Я думаю, что часто наша реакция происходит от того, что мы называем инстинктом самосохранения. Когда комар садится на мою кожу, я, не задумываясь, прихлопываю его.

Для того чтобы избавиться от этой привычки, превратившейся в инстинкт, я должен преодолеть свой страх. Я решил отправиться туда, где много комаров. Я сел, и вскоре комар прилетел и стал кружиться над моей протянутой рукой. Затем он опустился мне на руку, я почувствовал, как его ножки коснулись моей кожи, и еле удержался, чтобы не прогнать его. Затем он вонзил в мою кожу свой хоботок, и вот тут-то я чуть не прихлопнул его, но смог контролировать свой страх.

Комар же напился моей крови и улетел. Так, преодолевая свой страх, я научился избегать убивать насекомых.

Однажды, проходя мимо пруда, я увидел людей, который ловили рыбу. Я остановился и стал смотреть на них. И тогда я понял, что хотя сам и не ловлю рыбу, но мне интересно смотреть на других рыбаков. Я стал думать, как мне преодолеть эту привычку и решил купить живую пресноводную рыбу, чтобы выпустить ее в реку.

Глядя на рыб, уплывающих в глубину, я чувствовал в душе покой и радость. Теперь, глядя на людей с удочками, я тихо говорю про себя: «Пусть вы сегодня никого не поймаете».

Вонг То Конг
The Buddhist Channel