Сохраним Тибет > Далай-лама примет участие в межрелигиозном форуме в Исе

Далай-лама примет участие в межрелигиозном форуме в Исе


18 ноября 2007. Разместил: Ing
В субботу 17 ноября Его Святейшество Далай-лама прибыл в город Исе на западе Японии. В программу его визита входит участие в межрелигиозном форуме в университете Когаккан и посещение синтоистского храма.

На пресс-конференции, посвященной открытию форума, Его Святейшество заявил, что одними из главных своих задач считает пропаганду общечеловеческих ценностей и гармонии между религиями. Духовный лидер Тибета также в который раз призвал Китай предоставить Тибету подлинную автономию не на словах, а на деле и подчеркнул, что не стремится к независимости Тибета. «Правительство Китая постоянно обвиняет меня в сепаратизме, хотя для этого нет никаких оснований», - сказал он. Далай-лама считает, что при условии предоставления полноценной автономии тибетский народ сможет продолжать жить в составе КНР.

После пресс-конференции Далай-лама обратился с краткой речью к гостям форума. «Я глубоко убежден в том, что все мы, человеческие существа, живущие на одной планете, должны нести всеобщее чувство ответственности за жизнь на Земле, - сказал он. – Многие проблемы из тех, с которыми мы сталкиваемся сегодня, созданы самими людьми».

«Я считаю себя гражданином мира и стараюсь посетить как можно больше мест и религиозных святынь, чтобы больше узнать, больше пережить, встретить как можно больше людей. Это помогает мне лучше узнать другие культуры и верования, сгладить различия между нами», - сказал Его Святейшество.

Источник: Phayul.com