Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В связи с визитом Далай-ламы в Италию МИД КНР вновь повторил свои возражения

7 декабря 2007 | Версия для печати
| Еще
Официальный представитель МИД КНР Цинь Ган, отвечая 6 декабря на вопрос о визите Далай-ламы в Италию, вновь повторил прежние выпады в адрес «соответствующих стран», сообщает Синьхуа.

«Далай-лама - политический изгнанник, рядящийся в религиозные одежды, но при этом вовлеченный в раскольнические действия и попытки саботировать мирные усилия», - заявил Цинь Ган по поводу возможной встречи Далай-ламы с влиятельными политиками Италии.

«Что бы Далай-лама ни делал, под каким бы названием, проблема не становится личной или религиозной. Он представляет клику, пытающуюся расколоть страну и добиться независимости Тибета, против чего твердо выступают руководство и народ Китая», - сказал представитель МИДа. Проблема Тибета не является проблемой культуры или религии, она касается фундаментальных принципов, имеющих отношение к суверенитету и территориальной целостности Китая, а также к мероприятиям, направленным против раскола, заявил он.

Цинь Ган еще раз повторил, что соответствующие страны должны «распознать подлинные мотивы Далай-ламы» и природу его «раскольнической деятельности», и не предоставлять место или условия для подобных попыток, «принимая во внимание общую природу международных отношений».

Это предостережение прозвучало, отмечает итальянское агентство AGI, после того, как президент области Ломбардия Роберто Формигони (Roberto Formigoni) подтвердил, что «официально» встретится с Далай-ламой 7 декабря. «Он является религиозным лидером, и что важнее – его послание является чрезвычайно важным, ибо оно имеет большое значение для каждого из нас», - заявил Формигони. Мэр Милана Летиция Моратти (Letizia Moratti) намерена провести встречу с Далай-ламой после его лекции на тему «Путь к умиротворению» в зале Palasharp в воскресенье, 9 декабря, приурочив эту официальную церемонию к 18-й годовщине вручения ему Нобелевской премии мира.

На следующей неделе Далай-лама отправится с визитом в Рим. Ватикан заявил, что аудиенция Далай-ламы с Папой Бенедиктом XVI не запланирована, оставив, однако, возможность встречи двух религиозных лидеров в «частном» порядке.

Как отмечает Catholic World News, гонконгская газета South China Morning Post высказала предположение, что решение Ватикана об отмене папской аудиенции с Далай-ламой связано с тем, что 4 декабря в диоцезе Гуанчжоу был рукоположен китайский католический епископ Иосиф Гань Цзюньцю. Его кандидатура была одобрена Ватиканом, но рукоположение откладывалось в течение нескольких месяцев, предположительно из-за возражений со стороны Патриотической ассоциации китайских католиков.

В ноябре монсиньор Пьетро Паролин, имеющий в Ватикане статус заместителя министра иностранных дел, возглавил делегацию Святого престола на переговорах с пекинскими руководителями. Очевидно, в результате этих переговоров препятствия для рукоположения епископа Ганя были устранены.

Валерий Никольский
Просмотров: 3015  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Декабрь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru