Сохраним Тибет > Фоторепортаж: «В Калмыкии состоялиcь ежегодные тантрические ритуалы»

Фоторепортаж: «В Калмыкии состоялиcь ежегодные тантрические ритуалы»


12 декабря 2007. Разместил: savetibet










В главном храме Калмыкии, признанном самым большим буддийским храмом Европы, состоялись ежегодные тантрические ритуалы, которые являются одним из ключевых событий духовной жизни буддийской республики.

Масштабные ритуалы, направленные на устранение препятствий и развитие буддизма на территории России, провели верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, приглашенный из Бурятии Еше Лодой Ринпоче, монахи тибетского монастыря Гьюдмед, а также калмыцкие и тибетские монахи, постоянно служащие в «Золотой обители Будды Шакьямуни».

В числе буддийский церемоний, которые только что завершились в стенах «Золотой обители», ритуал устранения препятствий (торгьяк), ритуал призывания удачи и благополучия (янгдруб), а также ритуал обращения к защитным божествам (кангсол).

У каждого из перечисленных ритуалов многовековая история. Подробности проведения сложных ритуальных практик, которые сопровождаются обертонным пением и звучанием длинных труб, колокольчиков и барабанов, монахи на протяжении 15 лет изучают в тантрических монастырских университетах.

Впервые обширные ритуалы, связанные с призыванием защитных божеств, были проведены Калмыкии в ноябре 2004 года накануне визита в республику духовного лидера тибетского буддизма Его Святейшества Далай-ламы.

Фото: Мерген Бембинов, Константин Мамышев

www.savetibet.ru - Сохраним Тибет!