Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В Харькове состоялось торжественное открытие буддийского Комплекса "Пагода"

20 декабря 2007 | Версия для печати
| Еще
Фоторепортаж об открытии Пагоды

В Харькове состоялось торжественное открытие буддийского Комплекса "Пагода", сообщает сайт Харьковской государственной областной администрации. В мероприятии приняли участие заместитель председателя областной государственной администрации Ярослав Ющенко, Чрезвычайный и Полномочный Посол Социалистической Республики Вьетнам в Украине господин Нгуен Ван Тхань, представители вьетнамской диаспоры, религиозной общины "Аджита" и делегация буддийских монахов из Вьетнама.

Ярослав Ющенко поздравил почетных гостей и вьетнамское землячество Харькова с открытием "Пагоды", подчеркнув, что проводимое мероприятие не носит сугубо религиозный характер, и является также примечательным событием в культурной жизни Харьковщины. "Мы должны всячески поощрять и расширять традиционные связи в сфере образования, науки и культурных обменов. Ведь именно эта область является основополагающей в процессе углубления взаимопонимания народов наших стран", - сказал заместитель руководителя области.

Центром комплекса стал храм – пагода «Чук-Лам - Харьков», названная в честь одного из течений в буддизме. По обеим сторонам от нее расположились башни, а также необходимые вспомогательные постройки и помещения. «Чук-Лам - Харьков» стала первой пагодой не только в Харькове, но и в Украине, а также самой большой в Европе.

Первое время службы в храме будет проводить один буддийский священник. Предполагается, что в дальнейшем их будет трое.

«Харьковская область живет очень насыщенной и яркой духовной жизнью. Безусловно, открытие буддийской пагоды привнесет в нее очередную, новую и очень яркую грань. Буддизм – это одна из мировых религий, которая проповедует общечеловеческие ценности, поэтому мы приветствуем этот процесс... Вьетнамские товарищи показывают нам пример того, как следует заботиться о духовных нуждах своих земляков, которые находятся на чужбине», - сказал Ярослав Ющенко.

Строительство Комплекса было организовано корпорацией "Техноком" и вьетнамским землячеством Харькова совместно с религиозной общиной "Аджита".
Просмотров: 4459  |  Тэги: буддийский, буддизм

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Декабрь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru