Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Секрет жизни в трёх словах

8 февраля 2008 | Версия для печати
| Еще
Отрывок из книги Экната Исварана «Завоевание ума»



Однажды западный журналист спросил Махатму Ганди, может ли тот сказать, в чём заключается секрет жизни лишь тремя словами? И Ганди ответил: «В трёх словах? Конечно, могу. Откажитесь и наслаждайтесь!».

Ганди хотел сказать, что для того, чтобы действительно наслаждаться жизнью, вы должны отказаться от всех личных требований, которые вы к ней предъявляете.

Будда, который почти никогда не говорил о себе, однажды признал: «Я – счастливейший из смертных. Нет никого счастливее меня».

Это та радость, для которой родился каждый из нас. Не дешевые удовольствия, не мишура и не побрякушки, но истинное сокровище, которому нет цены – сокровище, спрятанное в самой глубине нашего сердца.

Непривязанность не только является источником радости, это также и секрет здоровья. Это самая лучшая медицинская страховка в мире.

Непривязанность это средство продления жизни. Она помогает избавиться от привычек, высасывающих нашу жизненную силу. Освобождая из сети навязчивых эмоций, она оберегает нас от стресса. Более того, открывая перед нами окно в широкий мир, свободный от корысти и эгоизма, непривязанность дает нам понимание цели. Человек, лишенный смысла жизни, внутренне чахнет и умирает.

Это звучит парадоксально, но именно будучи непривязанными мы можем целиком отдаться созидательной работе, не впадая при этом в депрессию и уныние, не чувствуя себя истощенными физически и морально.

Многие люди, возвращаясь домой, берут работу с собой, она бежит за ними по пятам как навязчивая собачонка. Отсутствие привязанностей позволяет нам полностью сконцентрироваться на работе в рабочее время, и полностью освободиться от нее, как только мы выходим за дверь.

Работник, лишенный привязанностей, надежен, у него хорошее настроение, он находится в гармонии с самим собой. Забывая о работе в конце дня, вы приходите домой готовые полностью посвятить себя семье и друзьям. Махатма Ганди работал по 15 часов в день в течение 50 лет. Когда его спрашивали, не нужен ли ему отпуск, он неизменно отвечал: «Я и так всегда в отпуске». И это было правдой.

Не надо ограничивать себя двумя неделями на пляже в июле и двумя неделями на горнолыжном курорте в январе. Ваш отпуск должен длиться 365 дней в году, и непривязанность поможет вам в этом.


Экнат Исваран (Eknath Easwaran)(1910 – 1999) – духовный наставник, писатель, ученый. Родился в штате Керала, Индия. Преподавал английскую литературу в университете в Нагпуре, в рамках программы Фулбрайта работал в Университете Калифорнии. Широко известны его переводы «Бхагават-Гиты», «Упанишад», «Дхаммапады». Автор бестселлера «Медитация. Простая программа практического применения духовных ценностей в повседневной жизни». В юности встречался с Ганди, который оказал на него огромное влияние.

Разработал систему медитации, для которой необходимо выбрать вдохновляющий отрывок из священного текста одной из мировых религий, выучить его наизусть и мысленно повторять его. Исваран говорит: «Длительное, вдумчивое сосредоточение внимания на таком отрывке текста позволяет запечатлеть его в глубинах ума. А все, что мы принимаем в глубины сознания, в конечном итоге трансформирует нас самих».


The Buddhist Channel
Просмотров: 7458

Комментарии:

Haliz (Посетители) | 8 февраля 2008 16:31  
Вот это уже настоящая Дхарма, как бы мне так научиться.!!!!!!!!!!!!!
sichu (Посетители) | 9 марта 2011 14:29  
а что делать с привязанность к интернету, если в нем читаешь про буддизм?

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Февраль 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru