Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Китайские власти Тибета заставляют монахов, покинувших свой монастырь в знак протеста против кампании «патриотического воспитания», вернуться обратно

| Еще
Китайские власти Тибетского автономного района (ТАР) дали участникам протеста из числа монахов срок до 8 марта, чтобы они вернулись в монастырь Байкар (JeshoBaikar), или их ждут "серьезные последствия".

Монахи ушли из монастыря в знак протеста против кампании "патриотического воспитания", начатой после серьезного столкновения между тибетскими скотоводами и милицией, произошедшего в регионе 20 ноября. "Все монахи из монастыря Байкар, ушедшие после инцидентов 19-20 ноября, получили приказ китайских властей вернуться туда к 8 марта 2008 года, или их ждут серьезные последствия", сообщает тибетская служба Radio Free Asia (RFA).

По информации местного жителя, пожелавшего остаться анонимным, многие монахи, покинувшие монастырь Байкар, перебрались в расположенные в столице Тибета Лхасе монастыри Сера и Дрепунг. "Китайская рабочая группа пытается организовать в монастыре Байкар патриотическую кампанию, однако монахи ее избегают, а многие прямо отказываются подчиняться и начали покидать монастырь. Для проведения кампании в монастыре размещены примерно 50 служащих вооруженной милиции, а также контингент членов рабочей группы".

"Монахам приказывают осудить Его Святейшество Далай-ламу, выбросить его фотографии, прекратить прослушивание программ RFA, - сообщает другой источник, - а также радиопередач из Индии. Такое прослушивание считается политической деятельностью, направленной против правительства, и монахам грозит пожизненное заключение. Один молодой монах от этих преследований и угроз перенес нервное расстройство. Проводящие патриотическую кампанию рабочие группы уже около месяца размещаются в монастыре; здесь по-прежнему находится вооруженная милиция".

После столкновений 20 ноября в заключении остаются 22 тибетца – 10 монахов и 12 мирян. Стычки произошли в результате спора, возникшего между тремя монахами из монастыря Байкар и владельцем магазина в городе Байкар (по-китайски Байга Шан) префектуры Нагчу. Милиционеры в порядке предупреждения выпустили в воздух восемь очередей. Двое из монахов получили по два года тюрьмы, еще один приговорен к трем годам. 12 мирян еще ждут приговора.

14-летний монах Церинг Гъялцен (Tsering Gyaltsen) был избит милицией, когда отказался критиковать духовного лидера тибетцев Далай-ламу, фотография которого была обнаружена у него на шее во время задержания. Ему отказали в предоставлении медицинской помощи, оставив под охраной во дворе правительственного учреждения в городе Байкар вместе с 50 другими тибетскими скотоводами, пришедшими потребовать освобождения монахов.

Вечером 20 ноября в Байкаре, требуя освобождения монахов, собрались несколько сот тибетских скотоводов, однако милиция отказалась освободить их. Толпа перешла границы спокойствия, стала громить официальные учреждения и автомобили; в район были введены тысячи солдат вооруженной милиции. По информации RFA, в результате продолжившихся столкновений были пострадавшие; милиция задержала шестерых тибетцев. На следующее утро, 21 ноября, толпа протестующих тибетцев возросла до тысячи человек. Уездный чиновник, с которым радиостанция связалась в ноябре по телефону, подтвердил факт столкновений, отметив, что "в район отправились представители уездных властей".

Этот инцидент продолжил рост напряженности, отмеченный в течение последних месяцев в тибетских районах на западе Китая, где китайские власти проводят жесткую линию в борьбе с тем, что они называют "расколом" на этнической почве. В декабре, как сообщалось ранее, еще два монаха были задержаны после отказа подписать критические заявления против Далай-ламы или выплатить штраф в размере 10 тысяч юаней (1 доллар США равен 7,18 юаня). Местные жители, в том числе бывшие работники монастыря, сообщили RFA, что в начале декабря из монастыря в знак протеста ушли около 180 монахов, после чего монастырь сильно опустел.

Как отмечает госдепартамент США в докладе по проблемам соблюдения религиозной свободы в мире за 2007 год, хотя китайская конституция и предусматривает свободу религии, "она ограничивает защиту проявления религиозных убеждений действиями, которые сочтет "нормальными" правительство". В 2007 году правительство "сохраняло жесткий контроль за религиозными практиками и местами поклонения. Хотя власти и разрешали многие традиционные религиозные практики и публичные проявления веры, они немедленно и жестко подавляли любую активность, которую рассматривали как инструмент политического неповиновения или отстаивание независимости Тибета, в частности, религиозную деятельность, связанную с почитанием Далай-ламы (которого правительство называет 'раскольником')".

Валерий Никольский

Фото: REUTERS/Рейхард Краус
Просмотров: 2707  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Март 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru