Сохраним Тибет > Заявление Общества друзей Тибета Республики Тыва о событиях в Тибете

Заявление Общества друзей Тибета Республики Тыва о событиях в Тибете


15 марта 2008. Разместил: savetibet
От имени буддистов Республики Тыва выражаю свое искреннее возмущение применением насильственных мер против тибетcкого народа, а также несогласие с положением коренных жителей Тибета.

Тибет - независимая страной, которая была незаконно оккупирована китайскими властями. Этот факт невозможно оспорить.

Тувинцы являются буддистами по своему вероисповеданию. Как и другие буддисты мира, мы принимаем близко к сердцу все, что касается судьбы народа нашего духовного лидера Его Святейшества Далай-ламы XIV.

Мы не можем оставаться равнодушными к судьбе тибетцев и считаем, что жители Тибета имеют право выражать свое мнение о положении дел в собственной стране и соблюдении основополагающих прав человека.

Если косовары не являются коренными жителями Косово, то, в отличие от них, тибетцы населяли Тибет на протяжении 2,5 тысячелетий. И если косовары могут поднимать вопрос о своей независимости, почему же мы отказываем в этом праве тибетцам?

Тибет, как никакое иное государство, имеет право открыто требовать независимости. И, тем не менее, Его Святейшество Далай-лама на протяжении десятилетий прилагает всесторонние усилия, чтобы урегулировать тибетскую вопрос мирным путем, путем переговоров. Этот факт необходимо учитывать китайским властям.

Китайским властям также следует принять во внимание, что мир постоянно меняется, и темп этих изменений будет расти с каждым днем. Китай не может оставаться прежним.


Председатель Общества друзей Тибета Республики Тыва
Руководитель Парламентской группы по взаимодействию с парламентом Тибета в изгнании
Депутат Палаты представителей Великого хурала Республики Тыва Ульяна Опей-оол

Кызыл,
Тыва

Смотрите также:


Верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче о протестах в Тибете

Заявление Калмыцкого общества друзей Тибета в связи с событиями в Лхасе