Сохраним Тибет > Представитель Далай-ламы в России и Монголии: «Мы просим российских буддистов вознести молитвы о погибших жителях Тибета»

Представитель Далай-ламы в России и Монголии: «Мы просим российских буддистов вознести молитвы о погибших жителях Тибета»


16 марта 2008. Разместил: savetibet
Полномочный представитель Его Святейшества Далай-ламы в России и Монголии г-н Таши призвал сегодня буддистов России и, прежде всего ее исконно буддийских территорий Калмыкии, Бурятии и Тувы, вознести молитвы «о погибших жителях Тибета».

«Жителям буддийских республик России не нужно объяснять положение дел в Тибете. Являясь последователями Его Святейшества Далай-ламы, они на протяжении многих лет чутко сопереживают тибетскому народу и искренне надеются на мирное решение тибетского вопроса», - отметил г-н Таши.

Молебен о мирном урегулировании ситуации в Тибете прошел сегодня в главном храме Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни», возведенном в Элисте по особому благословению Его Святейшества Далай-ламы XIV. «Мы не можем быть в стороне, когда гибнут монахи, люди, ведь мы говорим, что калмыки и тибетцы - это братья и сестры», - заявил помощник верховного ламы Калмыкии, депутат Народного Хурала (парламента) республики Хонгор Эльбиков, чьи слова приводит сегодня Интерфакс.

По словам верховного ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, чье заявление опубликовано на официальном сайте www.buddhisminkalmykia.ru, бурные выступления в Лхасе являются «результатом упорного нежелания правительства КНР прислушаться к голосу Его Святейшества Далай-ламы, тибетского народа и мирового сообщества, неоднократно призывавших китайское руководство решить тибетский вопрос путем обстоятельных мирных переговоров».

«Начиная с 17 века между Тибетом и Россией, где распространился буддизм, существовали прекрасные отношения, «в основе которых лежали духовные ценности, мир, любовь и доброта», констатирует один из влиятельных буддийских лидеров России. К сожалению, после 1950-х, когда этой горной страной стали управлять китайские власти, «отношения между Тибетом и Россией коренным образом изменились», продолжает он.

«В истории России также было время, когда люди не могли исповедовать свою веру и свободно выражать свою волю. Но мы сумели положить конец этому темному времени молчания и страха», напоминает Тэло Тулку Ринпоче. Современная Россия, научив Китай следовать демократическим ценностям, может оказать китайскому народу содействие в решении тибетского вопроса, говорит он. «Мы должны открыто заявить о своей солидарности с братьями и сестрами в Тибете и тибетским сообществом в изгнании».

В Бурятии молебен о мирном урегулировании тибетского вопроса был проведен сегодня духовенством буддийской общины «Ламрим» в Улан-Удэ. Председатель общины «Ламрим» и Центрального духовного управления Чойдоржи Будаев считает крайне важным, что «о серьезных проблемах Тибета, наконец-то, стало известно и в России».

«Монахи Тибета, по всей видимости, были доведены до крайней степени отчаяния, если их мирные протесты переросли в открытые акты неповиновения, - заявил он 16 марта в телефонном интервью сайту www.savetibet.ru. – Эти монахи принесли в жертву собственные жизни для того, чтобы мир узнало о том, что тщательно скрывает китайское руководство».

«Я очень рад тому факту, что центральные телевизионные каналы России, впервые за много лет, честно и непредвзято освещали события в Тибете. Впервые было снято табу, наложенное в нашей стране на освещение темы Тибета и Далай-ламы. Это дает нам надежду», - отметил экс-хамбо-лама Бурятии.

Духовное управление Республики Тыва вот уже три дня проводит большие молебны о долголетии и благополучии Его Святейшества Далай-ламы, которые в свете последних событий приобретают особую значимость. Начинания Центрального духовного управления республики поддержали религиозные и общественные организации республики. Буддийский центр «Манджушри» совершил восхождение на священную гору Догээ, совершив буддийские ритуалы возле выложенной из камней мантры Будды сострадания «ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ». Общественный благотворительный фонд «Энерел» собрался сегодня у Ступы Просветления, где, по словам председателя Анеты Бодур-Ооржак, «были прочитаны мантры и молитвы за долгую жизнь Его Святейшества Далай-ламы».

Акция поддержки тибетского народа была организована сегодня Обществом друзей Тибета Республики Тыва на центральной площади Кызыла. «Тувинцы являются буддистами по своему вероисповеданию. Как и другие буддисты мира, мы принимаем близко к сердцу все, что касается судьбы народа нашего духовного лидера Его Святейшества Далай-ламы XIV», заявила в своем обращении Председатель Общества и депутат палаты представителей Великого хурала Ульяна Опей-оол.

«Считаем, что жители Тибета имеют право выражать свое мнение о положении дел в собственной стране и соблюдении основополагающих прав человека», - заявила Опей-оол, напомнив, что «Его Святейшество Далай-лама на протяжении десятилетий прилагает всесторонние усилия, чтобы урегулировать тибетский вопрос мирным путем, путем переговоров».

Тыва призывает китайское правительство изменить свою позицию по отношению к духовному лидеру тибетского буддизма. «Китай не может оставаться прежним», - заключает активистка, возглавляющая созданную в этой традиционно буддийской республике парламентскую группу по взаимодействию с парламентом Тибета в изгнании.

Искренний интерес российских граждан к событиям в Лхасе выразился в практически 10-кратном росте посещаемости информационного сайта www.savetibet.ru. Несмотря на то, что после 14 марта сайт постоянно подвергается хакерским атакам, он продолжает приводить информацию, которая не находит должного освещения в российской прессе.


Юлия Жиронкина, Валерий Никольский

www.savetibet.ru - Сохраним Тибет!

Если вы располагаете дополнительной информацией о молебнах и акциях в поддержку Тибета на территории России и пост-советского пространства, пожалуйста, свяжитесь с нами. Мы с удовольствием разместим вашу информацию




Дорогие друзья,
Мы сострадаем и молимся за наших братьев и сестер в Лхасе.
14 марта посвятили заслуги от нашей практики устранению
препятствий практики Дхармы в Тибете.

Пусть Тибет будет свободным!

Сарва мангалам!

Председатель Санкт-Петербургского Ело-центра
Чжамьян Дондуп
(Андрей Зотов)
www.yelo.ru




Смотрите также:
Верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче о протестах в Тибете

Заявление Калмыцкого общества друзей Тибета в связи с событиями в Лхасе

Председатель ЦДУБ: «События в Тибете должны привести к демократизации китайского общества»

Представитель Далай-ламы в России и Монголии: «Мы просим российских буддистов вознести молитвы о погибших жителях Тибета»

Заявление Общества друзей Тибета Республики Тыва о событиях в Тибете