Сохраним Тибет > Митинг в поддержку Тибета прошел перед штаб-квартирой МОК в Лозанне

Митинг в поддержку Тибета прошел перед штаб-квартирой МОК в Лозанне


18 марта 2008. Разместил: savetibet
Видеорепортаж: «Беспорядки в Тибете: очередная угроза Олимпиаде в Китае»

Около тысячи человек устроили во вторник манифестацию перед штаб-квартирой Международного олимпийского комитета (МОК) в швейцарской Лозанне с требованием к его руководству оказать влияние на китайские власти, подавившие демонстрации в Тибете, передает агентство РИА Новости со ссылкой на Франс Пресс.

Мирную демонстрацию, организаторы которой планировали собрать лишь 400 человек, возглавили буддистские монахи в традиционных одеждах. Шествие проходило под наздором полиции.

Участники акции несли флаги Тибета и транспаранты, которые гласили: "Прекратите убийства в Тибете!", "Господин Рогге, Ваше молчание убивает тибетцев". Так демонстранты призывали главу МОК Жака Рогге, который до сих пор не позволял себе резких высказываний по поводу подавления манифестаций в Тибете, осудить действия китайских властей.

По данным агентства, многие правозащитные организации призвали политических лидеров в связи с событиями в Тибете бойкотировать церемонию открытия летних Олимпийских игр, которые пройдут в Пекине в августе.

Беспорядки в Тибете, продолжавшиеся на прошлой неделе, начались 10 марта после разгона властями демонстрации, посвященной 49-й годовщине восстания в Лхасе, которое закончилось изгнанием духовного лидера Тибета Далай-ламы.

По данным китайских властей, в ходе беспорядков погибли 13 человек. Однако сторонники Далай-ламы в воскресенье заявили о 80 погибших и 72 раненых. В воскресенье китайские власти приняли решение закрыть въезд на территорию Тибетского автономного района для иностранных граждан.


РИА Новости