Сохраним Тибет > «Путь гармонии» будет длинным и опасным

«Путь гармонии» будет длинным и опасным


31 марта 2008. Разместил: savetibet
Посмотреть видеорепортаж НТВ

Эстафета огня, которая стартовала сегодня в Пекине, обещает побить все рекорды. Во-первых, это будет самый длинный путь олимпийского символа через 5 континентов. Во-вторых, огонь пронесут огромное количество факелоносцев.

К тому же сторонники независимости Тибета обещают сопровождать шествие факела акциями протеста. Что не помешало китайским организаторам назвать марафон олимпийского огня «Путь гармонии». За церемонией на пекинской площади Тяньаньмень наблюдал корреспондент НТВ Андрей Аскоченский.

Под грохот барабанов председатель КНР Ху Цзиньтао на пекинской площади Таньаньмынь зажигает огонь летней Олимпиады. Из рук лидера факел принимает легкоатлет Лю Сян — олимпийский чемпион 2004 года. Марафон огня по пяти континентам — стартовал.

Ху Цзиньтао, председатель КНР: «Путешествие огня Олимпиады-2008 объявляю открытым!»

Эта эстафета побьет сразу несколько рекордов. У нее самый протяженный маршрут, самое большое количество факелоносцев. В одном только Питере, куда факел прибудет через пять дней, их будет восемьдесят: знаменитый пловец Александр Попов, конькобежка Светлана Журова, полузащитник «Зенита» Андрей Аршавин, боксер Николай Валуев, народная артистка Алиса Фрейндлих, глава «Сбербанка» Герман Греф и многие другие.

Однако эстафета обещает быть еще и самой сложной. Правозащитники и сторонники независимости Тибета пообещали сопровождать шествие факела акциями протеста. Это уже происходит. Например, в Афинах, когда греческая сторона передавала огонь руководителю оргкомитета Игр-2008 Лю Ци, полиции пришлось разгонять малочисленный, но шумный антикитайский митинг.

Либералы-активисты настроены решительно. Они чувствуют за собой серьезную поддержку. О бойкоте Олимпиады говорят некоторые чиновники Евросоюза. Не поедут в Пекин премьер Польши, президент Чехии, канцлер Германии и, возможно, президент Франции. А ведь бойкот Игр грозит их национальным олимпийским комитетам временным исключением из МОК.

В самой КНР власти делают все, чтобы не дать помешать торжествам, а заодно и продемонстрировать всем заинтересованным, что в Поднебесной все спокойно. Сегодня в Пекине до последней минуты хранили молчание по поводу протокола церемонии, оцепили площадь, закрыли две близлежащие станции метро. Телетрансляция шла в эфир с опозданием в минуту.

Главный факел будет путешествовать по планете, но его частица отправится в Тибет, вокруг которого сейчас полыхают политические страсти. Оттуда — на Эверест. А в столице сегодня в числе прочих артистов плясали танцоры в национальных тибетских одеждах.