Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Посланник Далай-ламы: «Отмените эстафету олимпийского огня в Тибете»

4 апреля 2008 | Версия для печати
| Еще
Специальный посланник Далай-ламы призвал Пекин отказаться от проведения эстафеты олимпийского огня в Тибете. По его словам китайцам не следует провоцировать новые всплески протеста после недавних событий в Гималайском регионе.

В качестве специального посланника Лоди Гьяри участвовал в шести раундах обсуждений с представителями китайских властей и от имени Далай-ламы призывал их дать полноценную автономию Тибету. «Я считаю, что проведение эстафеты олимпийского огня в Тибете непосредственно после недавних протестов будет выглядеть намеренной провокацией и оскорблением чувств тибетского народа, и именно поэтому ее следует отменить», - заявил Лоди Гьяри на слушаниях в конгрессе США.

Ранее протибетские активисты уже высказывались за то, чтобы исключить Гималайский регион из маршрута 130-дневной эстафеты олимпийского огня, чтобы избежать новых беспорядков.

Олимпийский факел должен побывать в Тибете дважды. Первый раз его принесут к подножию Эвереста в мае, а затем он проследует через Лхасу в июне. Китайские власти уже заявили, что на всем пути следования олимпийского огня в Тибете будут приняты беспрецедентные меры безопасности.

Выступая перед американскими законодателями, Лоди Гьяри подчеркнул, что если Китай не откажется от идеи привезти олимпийский огонь в Тибет, это станет антирекламой Олимпиаде в Пекине. По его словам Международному олимпийскому комитету, если он действительно хочет, чтобы Олимпиада прошла успешно, следует посоветовать Китаю исключить Тибет из маршрута олимпийской эстафеты. «В нынешней ситуации это будет слишком оскорбительно для чувств тибетского народа», - сказал г-н Гьяри.

Выступления тибетцев в Лхасе, посвященные памяти неудачного восстания против китайской оккупации 10 марта 1959 года, вылились в крупномасштабные акции протеста, которые быстро распространились и на другие провинции Китая, населенные тибетцами. По информации официальных китайских источников восставшие убили 18 мирных жителей и двух полицейских. Тибетские лидеры, живущие в эмиграции, заявляют, что в ходе подавления выступлений китайскими властями погибли 130-140 тибетцев, 1000 человек были ранены и многие подверглись арестам.

Китайское руководство обвиняет Далай-ламу, в том, что тот использует Олимпийские игры в своих целях, чтобы оказать давление на Китай в процессе решения тибетского вопроса. Далай-лама, в свою очередь, называет эти обвинения необоснованными. Он неоднократно открыто заявлял о поддержке проведения Олимпиады в Пекине.

Лоди Гьяри считает, что вся ответственность за кровавые беспорядки в Тибете целиком лежит на Китае. При этом он напоминает, что на всех встречах с китайскими представителями предупреждал, что Китаю не следует испытывать терпение тибетцев и подталкивать их на крайние меры.

«Китайское руководство ответственно за то, что происходит в Тибете. На каждой встрече за последние шесть лет я говорил китайцам: «Пожалуйста, не доводите наш народ до крайности. Если вы продолжите свою жесткую политику, может случиться трагедия. Но они не стали слушать меня», - сказал г-н Гьяри.

Он также обвинил Пекин в «маргинализации» тибетского народа, несмотря на то, что номинально Тибет является автономным районом. «В последние недели Тибет во всех смыслах стал территорией, оккупированной китайскими военными. Китайская коммунистическая партия разрушает наши монастыри».

Лоди Гьяри попросил членов американского конгресса проявить настойчивость и добиться согласия Пекина на создание постоянной дипломатической миссии в столице Тибета Лхасе, как того требует закон США. В соответствии с законом о политике в отношении Тибета, подписанным президентом США Джорджем Бушем в 2002, государственный департамент «должен сделать все возможное для открытия офиса в Лхасе с целью наблюдения за политическим, экономическим и культурным развитием Тибета». Лоди Гьяри также призвал конгресс США срочно выслать миссию в Тибет, чтобы убедиться в том, насколько обоснованы жалобы тибетцев, которые, в частности, утверждают, что раненым в ходе подавления беспорядков не была оказана необходимая медицинская помощь.

Член палаты представителей Крис Смит, председательствовавший на слушаниях, сообщил, что в палату представителей внесена резолюция, призывающая китайское правительство «предоставить сведения обо всех арестованных тибетцах, а также разрешить дипломатам и международным обозревателям следить за ходом судебных разбирательств этим делам».


Источник: P. Parameswaran, AFP
www.savetibet.ru - Сохраним Тибет!
Просмотров: 2985  |  Тэги: Тибет, Тибет в мире

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Апрель 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru