Сохраним Тибет > Буддийские религиозные организации России заявили об участии во всемирном молебне в память о погибших в Тибете

Буддийские религиозные организации России заявили об участии во всемирном молебне в память о погибших в Тибете


5 апреля 2008. Разместил: savetibet
Если ваша буддийская организация также принимает участие во всемирном молебне в память о погибших монахах и мирянах Тибета, пожалуйста, сообщите нам.

6 апреля буддисты разных стран мира проведут всеобщий молебен в память о погибших в дни народных волнений в Тибете, которые начались 14 марта и продолжаются по сей день.

Сердцем всемирного молебна станет главный храм Дхарамсалы, высокогорного городка на севере Индии, где расположена резиденция духовного лидера тибетского буддизма Его Святейшества Далай-ламы. Ушедшие в изгнание буддийские монахи, монахини и миряне будут на протяжении целого дня читать молитвы в память о тибетцах, отдавших свою жизнь ради того, чтобы мир узнал правду о Тибете.
В России о поддержке всемирного молебна в память о погибших в дни народных волнений в Тибете уже заявило большинство буддийских религиозных организаций Калмыкии, Бурятии и Тувы.

В Калмыкии большой молебен состоится в главном храме «Золотая обитель Будды Шакьямуни», который был торжественно открыт в декабре 2005 года на месте, получившем особое благословение Его Святейшества Далай-ламы XIV во время его визита в Элисту в ноябре 2004 года.

«Я считаю, что это наш долг – вознести молитвы в память о погибших и скованных страхом, - заявил в интервью сайту www.savetibet.ru верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче. – Трагедия Тибета затрагивает тончайшие струны души калмыцкого народа, ведь мы на собственном опыте знаем, что значит жить в постоянном страхе, понимая, что можешь лишиться жизни за одно лишь желание помолиться у алтаря».

«Сегодня мы живем в демократическом обществе и просто обязаны собраться вместе, чтобы разделить боль и страдание тибетского народа», - отметил глава буддистов Калмыкии.

В Туве в молебне примут участие монахи и священнослужители Центрального духовного Управления Камбы-ламы, буддийские центры «Манджушри» и «Манла», общественный фонд «Энерел» (Сострадание) и другие объединения.

Накануне председатель Общества друзей Тибета Республики Тыва Ульяна Опей-оол и тувинский монах Буян Лама в прямом эфире телеканала «Новый век» призвали зрителей участвовать во всемирном молебне, намеченном на 6 апреля.

«Мы попросили всех тувинцев в этот день молиться вместе с нами, в буддийском храме или дома. Где бы они ни находились, в этот день они должны думать о своих братьях в Тибете и своем духовном лидере Его Святейшестве Далай-ламе», - рассказал Буян Лама.

По словам председателя общественного фонда «Энерел» (Сострадание) Анеты Бодур-Ооржак, «ни одна буддийская религиозная организация Тувы не осталась в стороне от подготовки предстоящего молебна».

В Бурятии о своем участии в молебне заявили буддийские общины «Зеленая Тара», «Ламрим» под руководством Чойдоржи Будаева и возглавляемый Еше Лодоем Ринпоче Центр "Ринпоче-багша".

По словам председателя общины «Зеленая Тара» монахини Тензин Чойдрон, «тибетцы решились на выражение своих чувств, зная о том, что это приведет к очередному насилию со стороны китайских властей. Это говорит о том, что тибетский народ находится в отчаянном положении».

« Мы чувствуем эту боль…», - отметила Тензин Чойдрон.

«Монахи Тибета, по всей видимости, были доведены до крайней степени отчаяния, если их мирные протесты переросли в открытые акты неповиновения, - заявлял ранее глава общины «Ламрим» кенсур (экс-хамбо-лама Бурятии) Чойдоржи Будаев. – Эти монахи принесли в жертву собственные жизни для того, чтобы мир узнал о том, что тщательно скрывает китайское руководство».

В Москве молебен в память о погибших монахах и мирянах Тибета пройдет в буддийском центре Ламы Цонкапы, возглавляемом геше Джампой Тинлеем. Московский буддийский центр Ламы Цонкапы проводит молебны в память о погибших с первых дней обострения ситуации в Тибете.

В Санкт-Петербурге молебны о мирном урегулировании тибетского вопроса были ранее организованы Буддийским центром Арьядевы, относящимся к международному Фонду поддержания Махаянской традиции (ФПМТ).


Юлия Жиронкина

www.savetibet.ru – Cохраним Тибет!


Фото: Далай-лама принимает участие в молебне о погибших в дни протестов
31 марта 2008
AP Photo/Ashwini Bhatia