Сохраним Тибет > Непальские солдаты будут охранять Олимпийский огонь на Эвересте

Непальские солдаты будут охранять Олимпийский огонь на Эвересте


20 апреля 2008. Разместил: savetibet
Власти Непала направили на склоны высочайшей вершины мира горы Эверест группу военнослужащих и полицейских для охраны порядка во время эстафеты Олимпийского огня, сообщает РИА Новости со ссылкой на непальскую газету "Кантипур".

Китайские власти попросили Непал обеспечить беспрепятственное прохождение эстафеты на Эверест, которая состоится в первых числах мая.

Сторонники свободного Тибета, выступающие против проведения Олимпиады-2008 в Пекине, пытаются помешать проведению эстафеты по всему миру. В апреле им удалось фактически сорвать эту церемонию в Париже и Лондоне.

По просьбе китайской стороны, 25 непальских военных и полицейских с альпинистским снаряжением поднялись и разместились в лагере на высоте 6500 метров над уровнем моря, через который проходит основной маршрут к вершине (высота Эвереста - 8848 метров), сообщил пресс-секретарь министерства внутренних дел Непала Мод Радж Дотел.

По его словам, с 1 по 10 мая они не пропустят дальше лагеря ни одного альпиниста. Стражи правопорядка на Эвересте и у подножия горы готовы открыть огонь на поражение по демонстрантам, если участники акций протеста прибегнут к насилию, сказал представитель МВД.

Непальская полиция с начала волны антикитайских демонстраций жестко пресекает любые акции протеста против политики сластей КНР в Тибете. Непал официально признает Тибет неотъемлемой частью Китая.

Ранее Китай усилил безопасность с северной стороны Эвереста и прекратил выдачу пропусков в этот регион для иностранных альпинистов.

Фото: AFP/Пракеш Матхема