Сохраним Тибет > Чойдоржи Будаев: «Далай-лама дал напутствие молодым монахам»

Чойдоржи Будаев: «Далай-лама дал напутствие молодым монахам»


16 июня 2008. Разместил: savetibet


Председатель буддийской общины «Ламрим» (Бурятия) Чойдоржи Будаев встретился на прошлой неделе с духовным лидером тибетского буддизма Его Святейшеством Далай-ламой в его резиденции в Дхарамсале, на севере Индии. Встреча состоялась в перерыве между двумя крупными зарубежными поездками Далай-ламы в Англию и в Австралию.

По словам Чойдоржи Будаева, Его Святейшество Далай-лама проявил большой интерес к строительству нового монастыря, который буддийская община «Ламрим» сейчас ведет в Улан-Удэ.

«Для меня каждая встреча с Далай-ламой – это огромная радость, - отметил Чойдоржи Будаев в интервью www.savetibet.ru. – На этот раз в нашей беседе Далай-лама дал своего рода напутствие молодым монахам из Бурятии, Калмыкии и Тувы, которые сейчас проходят обучение в монастырях в монастырях тибетского сообщества в изгнании».

«Он сказал, что возлагает очень большие надежды на монахов из буддийских республик России, которые учатся в Индии. Среди бурятских монахов есть те, кто посвятил изучению буддийской философии более десяти лет. Вскоре они будут сдавать экзамен на ученую степень геше (доктора буддийской философии) и, по мнению Далай-ламы, именно эти молодые и ученые монахи должны будут взять на себя ответственность за будущее буддизма в Бурятии», - добавил председатель буддийской общины «Ламрим».

«Мне кажется, что эти слова Далай-ламы имеют очень глубокий смысл. Я искренне надеюсь, что хотя бы некоторые из молодых бурятских монахов прочитают их и всерьез задумаются о том, как они будут строить свою дальнейшую жизнь», - подчеркнул Чойдоржи Будаев.

www.savetibet.ru – Сохраним Тибет!

Смотрите также:

«Мы живем в эпоху Его Святейшества Далай-ламы»

Председатель ЦДУБ: «Бурятский народ недоумевает»