Сохраним Тибет > На Международном кинофестивале показали фильм о Далай-ламе

На Международном кинофестивале показали фильм о Далай-ламе


23 июня 2008. Разместил: savetibet
На Международном кинофестивале показали фильм о Далай-ламеНа Международном кинофестивале показали фильм о Далай-ламе

В минувшие выходные на 30-м Московском Международном кинофестивале состоялся конкурсный показ фильма «Рассвет/закат. Далай-лама XIV», рассказывающий об одном дне из жизни Далай-ламы.

Комиссия по отбору фильмов решила показать данный фильм в конкурсе художественных фильмов, хотя регистрацию фильм прошел как документальный. «Рассвет / Закат. Далай-лама XIV » — это условные двадцать четыре часа, проведенные в резиденции Его Святейшества Далай-ламы XIV в Индии — от начала его рабочего дня, в три часа ночи, до заката, когда Далай-лама ложится спать.

Авторам фильма был предоставлен неограниченный доступ в личные покои Его Святейшества. Именно здесь, в личных покоях Далай-ламы авторы провели абсолютно неформальную беседу о сути мироздания и месте человека и религии в современном обществе.

«Я считаю участие фильма о Далай-ламе в конкурсном показе на 30-ом Московском Международном кинофестивале большой победой буддистов России, так как это событие станет еще одной важной ступенью в деле становления и развития буддийского учения», – сказал верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, который принял участие как приглашенное лицо организаторам фестиваля.

www.elista.org