Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Далай-лама выразил готовность поехать на церемонию открытия Олимпийских игр в Пекине – спикер тибетского парламента

| Еще
«В конце этого месяца должен состояться очередной, седьмой, раунд переговоров между правительством Китая и представителями Далай-ламы. И как заявил недавно Его Святейшество, если результаты этих переговоров будут положительными и весомыми, а также если поступит приглашение, то Далай-лама XIV готов поехать на церемонию открытия Олимпийских игр в Пекине», - заявил председатель Ассамблеи тибетских народных депутатов Карма Чопел на пресс-конференции в храме "Золотая обитель Будды Шакьямуни" в Элисте. При этом он добавил, что предыдущие 6 раундов дискуссий «ощутимых результатов не принесли».

Как отметил Карма Чопел, «в целом тибетское правительство не выступает против проведения Олимпийских игр в Пекине», и официальное приглашение для Далай-ламы «может быть рассмотрено нами, если седьмой раунд переговоров принесет положительные результаты». «Но даже если эти два условия будут выполнены, Его Святейшество сможет приехать лишь на церемонию открытия Олимпийских игр», - подчеркнул спикер тибетского парламента.

На вопрос о том, какие результаты переговоров с правительством Китая могут считаться существенными, спикер отметил, что парламент «не влияет на переговорный процесс, этим занимается тибетское правительство в изгнании – Кашаг, и офис Далай-ламы». «Я не знаю, что они сочли бы весомыми результатами. Думаю, что существует список позиций, по которым необходимо достижение договоренностей, прежде чем Далай-лама поедет», - сказал Карма Чопел.

При этом он подчеркнул, что вопросом номер один на предстоящих переговорах будет урегулирование кризисной ситуации в Тибете. «Это, наверное, самое главное», - добавил спикер парламента.


Николай Эрдниев
Просмотров: 2689  |  Тэги: Далай-лама

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Июнь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru