Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

День рождения Его Святейшества Далай-ламы в Калмыкии

| Еще
6 июля буддисты всего мира отмечали день рождения Его Святейшества Далай-ламы XIV. Ему исполнилось 73 года. Миллионы людей на земле сегодня перебирают четки и делают поклоны за его долгую жизнь и благополучие.

Его Святейшество Далай-ламу называют «Всеисполняющей драгоценностью», так как его рождение как Бодхисаттвы, божества Авалокитешвары, контролируемое им самим, было желанным и необходимым. «Он давно стал Буддой, но из сострадания к смертным предпочел этот мир нирване», - пишет о нем журналист Габриэле Ридле.

Тибетцы традиционно не отмечают день рождения в тот день, когда человек действительно появился на свет. Они отмечают его в Новый год, одновременно становясь на год старше. Однако личность Далай-ламы давно уже перестала быть сугубо «тибетской». Далай-ламой восторгаются народы всего мира, поэтому его день рождения отмечается жителями земли по распространенному европейскому обычаю. Для самого Далай-ламы день рождения не является каким-то особенным днем, он часто говорит, что каждый день «по-своему перерождается», проходя в медитации все стадии умирания и последующего перерождения.

Далай-ламу невозможно ограничить рамками одной культуры, одного народа. Это личность общемирового масштаба, и он давно перестал быть исключительно буддийским учителем - его признают и представители других конфессий.

В Калмыкии празднование дня рождения буддийского лидера прошло совершенно особенно: начался праздник на площади перед «Золотой обителью Будды Шакьямуни» обрядом «подношения земле», где калмыцкие и тибетские монахи поднесли благовонные курения духам земли и прочли молитвы за счастье всех живых существ.

После ритуала был торжественно вынесен портрет Далай-ламы XIV из его покоев на пятом этаже главного калмыцкого храма в молельный зал, после чего сам Далай-лама как будто незримо присутствовал на молебне-поздравлении.

Помощник Верховного ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче Батр Зулаев произнес первое торжественное слово. «Сегодня День рождения Его Святейшества Далай-ламы, и все буддийские монастыри молятся за его здравие и долголетие. Я хочу пожелать, чтобы все мы еще много-много лет собирались вместе 6 июля и праздновали его день рождения».

«К сожалению, Тэло Ринпоче не смог приехать на праздник в Калмыкию, но у нас есть его видеообращение, где он поздравляет народ Калмыкии с этим большим для каждого буддиста праздником. Сейчас Тэло Ринпоче находится в Филадельфии и способствует развитию буддийского учения среди американцев», - добавил Батр Зулаев.

В зале прозвучала запись поздравительной речи Тэло Тулку Ринпоче, где он говорил, что для всех буддистов – огромная честь называть своим духовным лидером Его Святейшество Далай-ламу XIV.

Торжественный молебен посетил помощник Главы Республики Калмыкия Эрдни Каруев, который зачитал поздравление Кирсана Илюмжинова, обращенное к Далай-ламе.

«Жители республики с нетерпением ожидают Вашего пастырского визита. Каждая встреча с Вами придает мощный импульс дальнейшему развитию буддизма в Калмыкии и России, способствует духовно-нравственному совершенствованию каждого из нас. От всего сердца желаю Вам крепкого здоровья, долгих лет жизни, радости, добра и благоденствия», - говорилось в поздравлении, направленном в Дхарамсалу.

Бадма Салаев, министр образования, культуры и науки, произнес свои поздравления в манере калмыцких народных йорялов – благопожеланий. «Уважаемые земляки! Седовласые старики и наше будущее подрастающее поколение! Сегодня очень значимое событие: весь мир и мы, калмыки в том числе, - все, кто идет по пути, указанному Буддой, празднуют день рождения Его Святейшества Далай-ламы», - так начал свою речь Бадма Салаев.

«Далай-лама не жалеет сил для того, чтобы все было спокойно в этом мире, чтобы не было войн. Пусть он доживет до 100 лет! Пусть все его мечтания сбудутся, и осуществится все, что задумано!», - добавил министр образования, культуры и науки.

Перед самым началом молебна с днем рождения Далай-ламу поздравил также старейший лама Калмыкии Геше Дугда: «Сегодня день рождения Далай-ламы, светлый день для всех нас. Мы, тибетцы, высоко почитаем Его Святейшество. С давних времен у тибетцев тесные связи с монгольскими народами, а потому они знают и почитают Далай-ламу».

Во время молебна были сделаны подношения калмыцкого чая, борцоков, риса монашеской Сангхе – держателям учения Будды. Подношение было совершено в строгой последовательности – сначала статуе Будды (буддисты верят, что статуя является воплощением самого Будды), затем Далай-ламе и Тэло Тулку Ринпоче (подношения ставятся на их троны), Геше Дугда и всем монахам.

За молебном последовала акция «Доброе сердце», которая проводится в Калмыкии каждый год в день рождения Далай-ламы. «В этом году мы продолжаем эту добрую традицию, - пояснил нам администратор хурула Ген Нгаванг Лодой. – Цель акции «Доброе сердце» - оказание помощи людям, которые нуждаются в ней острее остальных: в прошлом году мы собирали необходимые вещи для детей-сирот, инвалидов, престарелых. В этом году мы расширили рамки - необходимые вещи будут направлены не только жителям города, но и тем, кто живет в селах».

«Мы просим всех присоединиться к этой акции и приносить в наш храм любые вещи для неимущих. Это могут быть тетради, учебники, игрушки, одежда для взрослых и детей, которые будут направлены в службу социальной защиты. Если вы сможете оказать помощь с чистым сердцем, то это станет огромной заслугой вас и всех окружающих», - отметил Нгаванг Лодой.

Затем в конференц-зале «Золотой Обители Будды Шакьямуни» был показан фильм «Священные места Далай-ламы» с синхронным переводом Саглары Бугдаевой. В фильме рассказывается о всемирно известных буддийских святынях - ступе Боднатх в Катманду, Лхасе – столице Тибета, превращенной китайцами в город-музей, дворце Потале, монастыре Дрепунг, пещере Дромтонпы – основателя школы Кадампа, пещера Гуру Ринпоче.

Праздничная программа продолжилась лекцией известного в Калмыкии Геше-лхарамбы Тензина Дугда, который за время своего пребывания в республике даровал множество учений по Сутре и Тантре. Его лекция в день рождения Далай-ламы была продолжением комментариев на известный древний текст философа Шантидевы «Бодхичарья-аватара»: Геше Дугда дал разъяснения на последнюю главу книги «Посвящение заслуг».

Сразу после лекции все монахи и гости отправились в парк «Дружба», чтобы посмотреть концерт в честь Его Святейшества Далай-ламы. На сцене парка гостей также ждали три больших торта – такое подношение сделали за здоровье учителя «Золотая обитель Будды Шакьямуни», буддийские центры «Ченрези» и «Тилопа».

С кусочками торта в руках буддисты направились к Пагоде Семи Дней, где состоялась акция подношения света. Сотни лампадок зажгли жители Элисты как подарок Его Святейшеству. Примечательно то, что подобная акция происходит уже не первый раз в калмыцкой столице, причем это всегда очень красивое действо, навевающее настроение праздника. Эажигание свечей и лампадок – часть традиционной культуры и традиций калмыков. Это подношение божествам и символ светлого будущего, открытого пути (как говорят калмыки - «белой дороги»). В современном мире подношение света – это еще и способ выразить свои самые глубочайшие пожелания и мечты. На этот раз на центральной площади появились «огненные» слова: «С днем рождения, Далай-лама. Wеlcome to Kalmykia». Спонсорами акции выступили краснодарские буддисты и «Золотая обитель Будды Шакьямуни».

В завершение дня природа также поделилась с людьми своей радостью и восхищением праздником: на небе раскинулись две радуги в тот момент, когда люди только начали чертить мелом на асфальте поздравительные слова Далай-ламе. Небо превратилось в настоящую мозаику из темных туч, белых облаков и голубых просветов. И падал теплый блестящий неназойливый дождь, похожий на слезы радости…


Валентина Головкина
www.buddhisminkalmykia.ru
Просмотров: 4363  |  Тэги: Калмыкия, калмыцкий

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Июль 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru