Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Запретная Олимпиада

| Еще
Добро пожаловать в две из многих 'запретных зон' Китая для средств массовой информации

Иностранные корреспонденты работали 18 июня как обычно, освещая события эстафеты олимпийского огня, проходившей через китайский город Кашгар в провинции Синьцзян. 'Обычно' на сей раз означало, что они стояли на обочине под надзором полиции, и им запрещали брать интервью у зрителей, хотя человек из китайского МИДа утверждал: 'Мы по-прежнему даем вам возможность готовить репортажи совершенно свободно'. Как же. Стоит вспомнить о репортере из Associated Press, которого полиция 3 июня просто силой выволокла с места проведения митинга протеста родителей тех детей, которые погибли во время землетрясения в провинции Сычуань.

Добро пожаловать в две из многих 'запретных зон' Китая для средств массовой информации. Географически это районы Тибета и Синьцзяна. А болезненные темы - это протесты общественности и диссиденты. В таких зонах чиновники, сотрудники спецслужб и громилы в штатском имеют полную свободу действий и применяют самые разные приемы, чтобы лишить иностранных журналистов возможности свободно работать и готовить репортажи - от создания препятствий до открытого насилия.

В этом году все должно было идти не 'как обычно'. В 2001 году китайские власти торжественно пообещали Международному олимпийскому комитету, что если Пекину будет предоставлена возможность провести Олимпиаду-2008, то он предоставит СМИ гораздо больше свобод и позволит миру увидеть Китай таким, какой он есть в действительности. На деле 'выполнение' данного обещания свелось к изданию временных правил, которыми на бумаге (но не на практике) предоставлялось больше свобод иностранным журналистам. Но местные репортеры должны по-прежнему тянуть лямку официальной пропаганды, иначе им грозят репрессии за подрыв существующей системы.

Самая крупная запретная географическая зона Китая это Тибет. Когда в марте там начались протесты, вылившиеся в стычки с полицией в городе Лхаса, правительство полностью запретило иностранным журналистам совершать туда поездки. 26 июня министерство иностранных дел Китая внезапно объявило, что Тибет вновь официально открыт для иностранных СМИ. Однако оно подчеркнуло при этом, что ездить туда можно 'в соответствии с ранее существовавшими правилами'. А правила эти таковы, что разрешение на поездку в Тибет можно получить крайне редко. Вряд ли у зарубежных журналистов появится возможность сообщить о том, что же вызвало беспорядки в Лхасе, а также проверить, какое количество людей было убито, ранено и арестовано во время крупнейшей кампании преследований и репрессий с момента расправы на площади Тяньаньмэнь в июне 1989 года.

Первое время после разрушительного землетрясения в провинции Сычуань, которое произошло 12 мая, власти относились к иностранным журналистам более благожелательно. Но дверь захлопнулась так же быстро, как и открылась. Клуб иностранных корреспондентов Китая предупредил в июне, что у журналистов будет меньше возможностей для свободного освещения событий в провинции Сычуань. Он со 2 июня зафиксировал как минимум 9 инцидентов, когда журналистов преследовали, задерживали или грубо с ними обращались во время их работы в данной провинции. Такие меры контроля иностранных СМИ заставляют задать вопрос: а сможем ли мы - и народ провинции Сычуань - хоть когда-нибудь узнать, сколько же человек погибло в действительности, и насколько коррупция в стране усугубила последствия землетрясения и увеличила трагический список жертв.

Вчера был опубликован новый доклад правозащитной организации Human Rights Watch под названием 'Закрытие Тибета и других 'болезненных тем' для СМИ'. В нем особо выделены те опасности, которые грозят представителям средств массовой информации, когда иностранные журналисты в количестве 25000 человек направятся в Пекин для освещения событий Олимпиады. В докладе отмечается, что китайское правительство и МОК не сдержали своих обещаний в области прав человека, особенно в вопросах обеспечения большей свободы для средств массовой информации, хотя именно благодаря таким обещаниям Пекин в 2001 году получил возможность провести Игры.

Пока у МОК и иностранных государств, которые направят в Китай своих спортсменов, журналистов и зрителей, есть еще время, чтобы потребовать от китайского правительства выполнения его собственных временных правил для зарубежных репортеров, придания им постоянного характера и распространения их положений на местных журналистов. МОК и иностранные государства могут и должны оказать на Пекин давление, чтобы он снял ограничения на поездки представителей зарубежных СМИ по стране, и особенно в Тибет. Они должны также потребовать, чтобы китайские власти расследовали факты анонимных угроз убийства, которые получили как минимум десять иностранных корреспондентов и членов их семей в ответ на их якобы предвзятое освещение событий в Тибете в марте и апреле.

Международный олимпийский комитет в особенности должен сделать выводы из точно выверенных действий китайских властей против свободы выражения и прочих прав человека, которые напрямую связаны с многолетней подготовкой к Олимпийским играм в Пекине. МОК следует создать в своей структуре постоянно действующий правозащитный механизм, с помощью которого будет осуществляться отбор устроителей будущих Олимпиад.

Действуя твердо, решительно и согласованно, ссылаясь на 'базовые нравственные ценности', лежащие в основе Олимпийской хартии, МОК и направляющиеся в Пекин мировые лидеры могут добиться от китайских властей выполнения своих обещаний в отношении свобод средств массовой информации на период Олимпиады. Открытие некоторых запретных зон в Китае поможет внести в олимпийское движение достойные изменения.

Фелим Кайн - специалист по странам Азии из нью-йоркской правозащитной организации Human Rights Watch

"The Wall Street Journal", США
Перевод: ИноСми
Просмотров: 2915  |  Тэги: права человека, тибет

Комментарии:

vasilyparnyakov (Гости) | 7 июля 2008 21:24  
Приедем, увидем, расскажем!
Олимпийские Игры - это не пропагандисткий трюк. Это свобода, которая приходит даже туда, где упрямые власти ее совсем не ждут!
Именно поэтому идея бойкота пекинских Игр в корне не верна! А кто тогда поможет Китаю стать свободной страной?
СК (Гости) | 7 июля 2008 23:41  
Надо максимально использовать пекинскую олимпиаду для того, чтобы принести пользу Тибету!
doc58 (Посетители) | 8 июля 2008 04:17  
Приедем, увидем, расскажем!
Олимпийские Игры - это не пропагандисткий трюк. Это свобода, которая приходит даже туда, где упрямые власти ее совсем не ждут!
Именно поэтому идея бойкота пекинских Игр в корне не верна! А кто тогда поможет Китаю стать свободной страной?

Это конформизм, это уже было в нацисткой Германии и СССР...
Коммунизм основан на лжи, коммунисты не МОГУТ не лгать... переговоры бесполезны, верить обещаниям глупо... они аморальны, следовательно понимают только язык силы, как преступники и животные...
vasilyparnyakov (Гости) | 8 июля 2008 17:44  
Это, мой горячий друг, не конформизм. Это Срединный Путь, которому учит буддизм:)
Насилие порождает насилие. Особенно, когда с насилием выступают 5 миллионов против 1.3 миллиардов. Разве Вы хотите, чтобы Тибет превратился в страну Басков или Северную Ирландию? Уникальность Тибета в его философии. Именно поэтому его подерживают, не смотря ни на что ( а смотреть можно и на экономику, и на политические игры) западные страны. Политики и, самое главное, общество. Как только раздастся первый выстрел со стороны тибетцев, особенно если это будет по мирным людям, они из жертв превратятся в экстремистов, которых полно на Земле, увы.
Это понимает и Далай-Лама, это понимает и КПК. Поэтому коммунисты, для которых, как Вы абсолютно правильно заметили, лгать как дышать, пытаются спровоцировать или фальсифицировать насилие со стороны тибетцев.
Путь ненасильственного сопротивления гораздо более сложен, чем партизанская война. Людям свойственно вдохновляться скорее террористом Че, чем Махатмой Ганди. Но давайте послушаем мудрых людей. Почитаем и поймем Далай-Ламу, он же кладезь мудрости!
Андрей (Гости) | 8 июля 2008 22:36  
и это пройдет... какой то месяц и не будет никакой олимпиады.

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Июль 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru