Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Выставка в Киеве о Далай-ламе под угрозой закрытия

| Еще
Завтрашнее открытие фотовыставки, посвященной Далай-ламе XIV, под угрозой закрытия из-за возможного давления на Киевскую городскую власть со стороны посольства КНР. Как сообщили Корреспондент.Net организаторы, официальное открытие фотовыставки запланировано на 11 июля в Киевской городской галерее искусств Лавра.

“Систематические попытки представителей официального Пекина в Украине препятствовать отечественным правозащитникам и людям искусства обратить внимание к массовому нарушению прав человека, в частности свободы вероисповедания в Тибете, свидетельствуют о реальной угрозе авторитарному режиму от солидарности международной общественности”, - заявила автор экспозиции Леся Мальская.

Автор экспозиции также заявила, что власть КНР боится самой только возможности нарушения информационного вакуума относительно темы Далай-ламы в украинских СМИ, но в настоящее время речь идет о вмешательстве Китая во внутренние дела Украины.

Как известно, уже две подобные экспозиции были закрыты из-за вмешательства китайского посольства сразу же после открытия. Первая – в Украинском доме, которая проработала три дня. Другая – в Киево-Могилянской академии так и не была открыта.

По словам организаторов выставки, фотоэпопея авторства Леси Мальской рассказывает зрителю о нескольких днях, проведенных художницей рядом с одной из наиболее известных фигур нашего времени – Далай-ламой XIV. Духовный лидер тибетских буддистов, потерявший политическую власть более 50 лет назад в связи с установлением над Тибетом верховной власти КНР, на протяжении многих десятилетий живет вдали от родины и ведет активную пропаганду своего учения.

Как сообщалось, закрытый в марте 2008 года для иностранцев Тибет открыл двери зарубежным журналистам.

Напомним, проблема Тибета обострилась после массовых беспорядков в Лхасе, начавшихся 10 марта. Во время беспорядков погибли 18 мирных жителей и полицейский. Сторонники духовного лидера Тибета Далай-ламы сообщали, что погибли, как минимум, 100 человек.

Далай-лама, пребывая с визитом в США, заявил, что если насилие на его родине выйдет из-под контроля, он покинет свой пост.

В связи с ситуацией в Тибете лидеры европейских стран заявили, что могут бойкотировать открытие Олимпийских игр в Пекине, которые пройдут в августе. За такое решение проголосовал и Европарламент.

Ранее сообщалось, что Тибетский автономный район КНР будет открыт для туристов с 1 мая, объявило тибетское управление по делам туризма. В то же время, официальные китайские власти не подтвердили эти данные.

Корреспондент.Net

Леся Мальская - фотограф фильма Виталия Манского "Рассвет/Закат.Далай-лама XIV"
Подробнее о фильме: www.dalailama-film.com
Просмотров: 2566  |  Тэги: Тибет, Тибет в мире

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Июль 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru