Сохраним Тибет > Только демократические преобразования в Китае изменят ситуацию в Тибете - экс-Хамбо-лама Бурятии

Только демократические преобразования в Китае изменят ситуацию в Тибете - экс-Хамбо-лама Бурятии


20 июля 2008. Разместил: savetibet
Председатель буддийской общины «Ламрим» (Бурятия) Чойдоржи Будаев считает, что только подлинные демократические преобразования в Китайской народной республике смогут изменить ситуацию в Тибете.

«Я возлагал определенные надежды на начавшийся после событий 10 марта переговорный процесс между посланниками Его Святейшеством Далай-ламы и правительством КНР, но, судя по последним заявлениям высокопоставленных чиновников КНР, мои надежды не оправдались», - заявил Чойдоржи Будаев в интервью www.savetibet.ru.

По словам экс-хамбо ламы Бурятии, его особенно поразили приведенные агентством IANS заявления главы информационного бюро Госсовета КНР, утверждавшего, что Китай вообще не намерен обсуждать с Далай-ламой будущее Тибета, потому что «он не уполномочен представлять весь тибетский народ».

По мнению Чойдоржи Будаева, учитывая подобную позицию правительства КНР, переговорный процесс не может принести ощутимых результатов. Однако ситуация небезнадежна.

«Мы сами жили при крайне жесткой тоталитарной системе, но однажды и ей пришел конец. Нам остается только молиться о том, чтобы демократия пришла в эту страну как можно скорее», - добавил глава общины «Ламрим».

www.savetibet.ru - Сохраним Тибет!


Смотрите также:

«Мы живем в эпоху Его Святейшества Далай-ламы»

Председатель ЦДУБ: «Бурятский народ недоумевает»