Сохраним Тибет > В Туве начался сбор пожертвований на строительство самой большой в России статуи Будды

В Туве начался сбор пожертвований на строительство самой большой в России статуи Будды


15 августа 2008. Разместил: Ing
В Туве сегодня начался сбор пожертвований на строительство в Кызыле самой большой в России 15-метровой позолоченной статуи Будды. Об этом духовный лидер тувинских буддистов Хамбо-лама Апыш-оол Сат объявил во время утреннего молебна в честь отмечаемого сегодня Дня республики.

Как сообщила ИТАР-ТАСС сотрудник пресс-службы правительства Тувы Саяна Монгуш, в молебне с благопожеланиями всем жителям республики приняли участие около 200 верующих. Большинство присутствовавших сделали первые пожертвования в фонд строительства статуи. Хамбо-лама Республики Тува сказал, что если каждый из 311 тыс. жителей Тувы внесет по 300 рублей, то этих средств хватит, чтобы без всяких спонсоров заказать в городе Волгодонске скульптуру божества. Статую уже к осени следующего года планируется установить на вершине горы Догээ на высоте около 2000 метров над уровнем моря. Она будет видна с любой точки Кызыла. По словам Монгуш, до этого 6-метровая фигура Будды была поставлена в Бурятии, 10-метровая - в Калмыкии.

Возрождение буддизма в Туве началось в начале 1990-х годов. В 1992 году республику посетил духовный лидер буддистов мира Далай-лама XIV. С тех пор здесь образовано свое духовное управление буддистов, ведется активное строительство хурее (храмов) во всех 17 сельских районах и пяти городах. В республике уже возведено 44 субургана (буддийских ступ высотой 6-10 метров) и строится 45-й. Всероссийскую известность получил проект восстановления уникального буддийского храма Усту-Хурее вблизи города Чадана.

По данным последнего социологического пороса 52% населения Тувы считают себя буддистами.


Источник: Новости NEWSru.com