Сохраним Тибет > Далай-лама не сможет принять участие в 12-часовом молебне 30 августа

Далай-лама не сможет принять участие в 12-часовом молебне 30 августа


28 августа 2008. Разместил: Ing
73-летний духовный лидер буддистов в последние дни испытывает недомогание, и, как говорится в пресс-релизе офиса Далай-ламы, опубликованном на официальном сайте центральной тибетской администрации (ЦТА) TibetNet, «его личные врачи, отнеся это к крайнему переутомлению, посоветовали ему отменить в настоящее время все мероприятия, а вместо этого завершить оставшуюся часть медицинского обследования, начатого в этом месяце в Мумбае».

Вследствие этого, как сказано в том же заявлении, «принято решение немедленно отменить весь его график на следующие три недели, включая визит в Мексику и Доминиканскую республику». В начале августа, перед тем, как отправиться с 12-дневным визитом во Францию, духовный лидер тибетцев побывал для медицинского обследования в Мумбае. В то же время секретарь Далай-ламы Чжиме Р. Чокьяпа (Chimme R. Chhoekyapa) дал комментарий, что это является для лидера тибетцев «обычным ежегодным медицинским обследованием», который находится, по его словам», «в добром здравии».

Как заявил Phayul пресс-представитель центральной тибетской администрации Лобсанг Чодак (Lobsang Choedak), Далай-лама также не будет участвовать в намеченном на 30 августа 12-часовом молебне и символическом посте за Тибет. Ранее ЦТА опубликовало официальное заявление, что Далай-лама намерен принять участие в «12-часовом чтении молитв и символическом посте, который тибетцы и миролюбивые люди всего мира должны провести для укрепления своей преданности ненасилию».

Всемирная 12-часовая ненасильственная кампания пройдет по призыву Комитета тибетской солидарности 30 августа с 7 утра до 7 вечера. В Москве эта акция будет проходить в Буддийском центре Ламы Цонкапы с 10 утра до 10 вечера. Полномочный представитель Далай-ламы в России, СНГ и Монголии г-н Таши, который также примет участие в этой всемирной акции, объявил, что готов встретиться с представителями прессы в помещении центра (улица Мытная, 23, строение 1) 30 августа в 14 часов.


Валерий Никольский