Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Далай–лама выдвинут депутатами Европарламента кандидатом на получение премии имени Андрея Сахарова

5 сентября 2008 | Версия для печати
| Еще
Далай-лама входит в число восьми общественных деятелей мира, номинированных 3 сентября Европарламентом кандидатами на получение престижной ежегодной премии имени Андрея Сахарова «За свободу мысли», сообщает независимый тибетский вебсайт Phayul.

Среди других номинантов находящийся в китайской тюрьме правозащитник Ху Цзя и глава избирательной комиссии Демократической республики Конго аббат Аполлинарий Малу Малу, экс-кандидат в президенты Зимбабве Морган Тсвангираи и французская заложница группировки «Революционные вооруженные силы Колумбии» Ингрид Бетанкур, также бывшая кандидатом на президентских выборах (недавно освобождена из шестилетнего плена после переговоров с мятежниками). Лауреатами Сахаровской премии могут также стать белорусский политзаключенный Александр Козулин, приговоренный к 5 годам тюрьмы за попытку баллотироваться на выборах в марте 2006 года (в августе он вышел на свободу по помилованию), российский правозащитник Михаил Тепашкин, инициатор расследования взрыва домов в Москве и Волгодонске осенью 1999 года (вышел на свободу 30 ноября 2007 года по истечении срока), и правозащитная организация «Европейский центр по правам цыган».

Премия имени Сахарова учреждена Европарламентом в 1988 г. и присуждается ежегодно за «достижения в деле защиты прав человека и его основных свобод, а также за уважение международного законодательства и развитие демократии». 22 сентября комитет по иностранным делам Европарламента сократит список кандидатов до трех, а в середине октября будет избран победитель. На пленарном заседании в Страсбурге 16 декабря состоится юбилейная 20-я церемония, на которую будут приглашены все предыдущие обладатели премии. Лауреатом премии «За свободу мысли» в 2007 году стал правозащитник из Судана Салих Махмуд Осман.

Номинантов на премию имени Сахарова выдвигают депутатские фракции Европарламента или группы депутатов, которые должны собрать в поддержку своего кандидата не менее 40 подписей. Далай-ламу номинировали от имени группы "Союз за Европу наций" (UEN) итальянский депутат Кристиана Мускардини (Cristiana Muscardini), а также Алоиз Петерле (Alojz Peterlé) и 40 других депутатов ЕП.

В списке лауреатов премии значатся бывший президент ЮАР Нельсон Мандела и экс-генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, лидер бирманской оппозиции правозащитница Аун Сан Сучжи, китайский диссидент Вэй Чжиншэн.

Далай-лама, находящийся на отдыхе в Нью-Дели, в конце месяца намерен вернуться к работе, заявил 4 сентября агентству AFP его помощник. «Вскоре он вернется к международным поездкам», - сказал Тензин Такла (Tenzin Takhla). По графику он должен с 25 сентября давать поучения в Дхарамсале, а затем отправиться с визитами в Швейцарию и ФРГ.


Валерий Никольский
Просмотров: 2369  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Сентябрь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru