Сохраним Тибет > Далай-лама объявил о необходимости проведения чрезвычайной встречи по основным проблемам Тибета

Далай-лама объявил о необходимости проведения чрезвычайной встречи по основным проблемам Тибета


13 сентября 2008. Разместил: Ing
В послании, опубликованном офисом Далай-ламы, Его Святейшество призвал спикера, заместителя спикера Тибетского парламента, а также кашаг (кабинет министров), организовать и провести чрезвычайную всеобщую встречу по обсуждению фундаментальных проблем Тибета, сообщает официальный сайт центральной тибетской администрации tibet.net.

В послании, опубликованном офисом Далай-ламы, Его Святейшество призвал спикера, заместителя спикера Тибетского парламента, а также кашаг (кабинет министров), организовать и провести чрезвычайное всеобщее совещание по обсуждению фундаментальных проблем Тибета, сообщает официальный сайт центральной тибетской администрации tibet.net.

Учитывая недавний кризис внутри Тибета и ситуацию в мире в целом, заявил Далай-лама, в соответствии со статьей 59 «Хартии тибетцев в изгнании», предоставляющей ему соответствующие полномочия, может быть созвана чрезвычайное всеобщее совещание. В состав участников совещания, которое намечено провести в ноябре-декабре 2008 года, должны войти члены Тибетского парламента, а также иные назначенные парламентом лица. Кашаг по согласованию с парламентом или постоянным комитетом парламента также назначит своих делегатов.

Зачитав послание, спикер Карма Чопел заявил, что в понедельник, 15 сентября, Тибетский парламент сформулирует и рассмотрит проект соответствующего постановления на проходящей в настоящее время шестой сессии.

Как отметил помощник Далай-ламы Тензин Такла (Tenzin Takhla), приглашения на эту встречу уже направлены лидерам тибетцев в изгнании, участвующим в кампании за более широкую автономию для Тибета, и представителям неправительственных организаций. «Подобные встречи, на которых обсуждаются самые значимые вопросы, проводятся раз в несколько лет, - сказал он AFP по телефону из Дхарамсалы, - и она состоится в скором времени».

Другой помощник Далай-ламы, просивший не называть его имени, сказал, что приглашения на встречу в Дхарамсале направлены также членам организаций, выступающих в поддержку независимости Тибета. «К настоящему времени прошли семь раундов переговоров с Китаем (начиная с 2002), но достигнутые результаты невелики, и на этой встрече будет рассматриваться ход этих переговоров», - сказал он агентству AFP. «Далай-лама намерен очертить новый курс в переговорах с китайцами», - добавил он.


Валерий Никольский