Сохраним Тибет > Истек срок действия ультиматума тибетским родителям

Истек срок действия ультиматума тибетским родителям


25 сентября 2008. Разместил: Ing
На этой неделе истек срок действия ультиматума, согласно которому все тибетцы - члены компартии Китая и государственные служащие должны были в двухмесячный срок сообщить, учатся ли их дети в тибетских школах в Индии. В случае невыполнения требований ультиматума родителям грозит исключение из партии и увольнение с работы, а детям – лишение вида на жительство. Тибетский центр за права и демократию сообщил, что некоторые родители отозвали своих детей из школ в Индии, а это значит, что дети не смогли завершить образование.

По информации Международной кампании за Тибет в последние десять лет тысячи тибетских детей совершили опасное путешествие через Гималаи и Непал, чтобы получить в тибетских монастырях и школах в Индии образование, основанное на тибетских культурных традициях. В самом Тибете образование труднодоступно и слишком дорого стоит.

Ультиматум мотивирован тем, что дети, которых «выманила за границу клика Далая», могут, получив образование, тайно вернуться в Тибет, чтобы заниматься «подрывной деятельностью». Всем вернувшимся в Тибет предстоит не только покаяться в участии в «сепаратистской и террористической деятельности», но также отречься от всего, чему их научили в Индии. При этом чистосердечное раскаяние не гарантирует избавления от наказания.

По сообщению официального печатного органа коммунистической партии, газеты «Тибет Дейли», постановление о возвращении детей из Индии является элементом «борьбы против сепаратизма», дополняющим кампанию по патриотическому воспитанию среди мирян и монахов, которая приобрела особый размах после того, как в марте - августе этого года по Тибету прокатилась волна протестов.


Phayul.com