Сохраним Тибет > Судья: двое из восьми тибетских монахов в Чамдо осуждены на пожизненный срок

Судья: двое из восьми тибетских монахов в Чамдо осуждены на пожизненный срок


15 октября 2008. Разместил: savetibet
Двое из восьми тибетских монахов, приговоренных к различным срокам судом в тибетской префектуре Чамдо за вменяемый им в вину взрыв бомбы в здании поселка Гьянбе, осуждены на пожизненный срок, заявил 14 октября агентству Associated Press председательствовавший на процессе судья Ган Вэйлай (Gang Weilai). Гьянбе, относящийся к уезду Гонжо (Gonjo), находится примерно в 1375 км к востоку от Лхасы.

К пожизненному заключению приговорены Гьюрмей Дхондуп (Gyurmey Dhondup) и Калсанг Церинг (Kalsang Tsering), тогда как остальные должны отбывать сроки от 5 до 15 лет, отметил судья. По его словам, никто из монахов не обжаловал свой приговор.
«Первоначально мы намеревались обвинить их в сепаратистском преступлении, однако в конце концов обвинение изменилось на преступление, связанное со взрывом», - сказал Ган, отказавшись пояснить это решение суда. Пекинский адвокат Мо Шаопин (Mo Shaoping) пояснил, что сепаратизм считается угрозой национальной безопасности и рассматривается как более серьезное обвинение, хотя все зависит от конкретного процесса.

Дело о взрыве, произошедшем 23 марта в здании правительства волости Сянпи (тибетское название Гьянбе) округа Чамдо Тибетского автономного района КНР, «раскрыто», сообщало агентство Синьхуа 13 апреля. «Взрыв был произведен 23 марта в 3:50. Местная полиция немедленно приступила к расследованию. Благодаря успешным оперативным действиям 6 апреля 9 подозреваемых в причастности к преступлению», монахи монастыря Тунся в волости Сянпи, были задержаны.

Далее агентство уточняло, что «преступление было спланировано и организовано главарем группировки Ринчэн Цзямцанем» (китайский вариант тибетского имени Ринчен Гьялцен). «Около двух часов ночи 23 марта преступники заложили самодельные взрывчатые устройства в здание местного правительства. Все задержанные подозреваемые полностью признали свою вину», говорилось в сообщении государственного агентства со ссылкой на управление общественной безопасности Тибетского автономного района.

Лондонская организация Free Tibet Campaign заявила, что со времени ареста и вплоть до вынесения приговора монахам, обвиняемым в организации взрыва в Гьянбе, было отказано в свиданиях с семьей и адвокатами, и что заседания процесса по их делу были «покрыты тайной». Free Tibet Campaign отметила, что приговор монахам был вынесен еще 23 сентября, но это было сделано в закрытом режиме, что является обычной практикой в делах, имеющих чувствительный для властей характер. Судья Ган отказался назвать точную дату, сказав только, что это произошло «несколько дней тому назад».

«Этот процесс, как и многие другие в Тибете, демонстрирует насущную необходимость предоставить немедленный и свободный доступ для международной прессы и независимых агентств во все области Тибета, чтобы расследовать продолжающие поступать сообщения о незаконном задержании и произволе в отношении тибетцев», - отметила директор Free Tibet Campaign Стефани Бригден (Stephanie Brigden).

Валерий Никольский