Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Комитет ООН против пыток призвал правительство Китая принести извинения

24 ноября 2008 | Версия для печати
| Еще
Комитет ООН против пыток призвал правительство Китая принести извинения жертвам кровавого разгона демократических манифестаций на площади Тяньаньмэнь в 1989 году. Китай должен также провести расследование по поводу того, что случилось с участниками протестов на площади Тяньаньмэнь и освободить тех из них, кто все еще остается в заключении, отметил Комитет.

Пытки и иные формы жестокого обращения, по-прежнему практикующиеся милицией и другими представителями властей, остаются в Китае безнаказанными, отмечается в опубликованном 21 ноября 15-страничном докладе Комитета. Комитет выразил также обеспокоенность в связи с подавлением тибетских манифестаций в марте и направлением в лагеря трудового перевоспитания за небольшие преступления. Комитет указал на необходимость немедленной ликвидации таких форм административного наказания, как заключение в лагерях «трудового перевоспитания» и «черных» тюрьмах.

Китай должен провести «тщательное и независимое изучение сообщений о чрезмерном использовании силы, в том числе против мирных демонстрантов и в особенности монахов в уездах Карцзе, Нгаба и Лхасе», отмечается в разделе доклада, посвященном событиям в Тибете. Государственные органы КНР должны провести расследование всех заявлений о пытках и скверном обращении, обеспечив всем лицам, задержанным или арестованным после мартовских выступлений в Тибетском автономном районе и соседних тибетских префектурах и уездах своевременный доступ к независимому адвокату и медицинской помощи.

Согласующиеся друг с другом заявления указывают на то, что арестованным не предоставлялась возможность связаться с родственниками, и что намеревавшихся представлять их адвокатов предостерегали или иным путем мешали оказывать правовую поддержку, а прошедшие в ускоренном темпе процессы над 69 тибетцами завершились составленными под копирку приговорами. Местонахождение большого числа арестованных остается неизвестным и, несмотря на письменные и устные обращения Комитета, Пекин не смог прояснить его, говорится в докладе Комитета. В связи с этим Комитет потребовал от Китая «предпринять все необходимые меры для запрещения и предотвращения принудительных исчезновений», пролив свет на судьбу пропавших в результате без вести лиц, в том числе тибетца по имени Генден Чоки Ньима (Genden Choekyi Nyima), признанного Далай-ламой перерождением Панчен-ламы.

Организация International Campaign for Tibet (ICT), представившая Комитету ООН против пыток свой доклад о жестоком подавлении китайскими властями мирных демонстраций тибетцев, выразила благодарность в связи с признанием Комитетом того факта, что Китай, 'усилив атмосферу страха' в Тибете, не смог соблюсти свои международные обязательства. «Мы особенно удовлетворены тем, что Комитет призвал к 'своевременному, независимому и действенному расследованию' ситуации, сложившейся в Тибете», - отметил исполнительный директор ICT в Европе Церинг Джампа (Tsering Jampa), добавив, что это соответствует призывам, с которыми Далай-лама и его посланники напрямую обращались с марта к китайским властям.

Состоящий из 10 независимых экспертов Комитет ООН против пыток занимается мониторингом соблюдения странами "Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания". Рассмотрев положение дел в Китае 7 и 10 ноября на заседаниях в Женеве, Комитет предложил Пекину подготовить следующий доклад к 21 ноября 2012 года. В то же время он потребовал от Китая в течение одного года предоставить информацию по рекомендациям Комитета.

Пекин не заставил себя долго ждать и в ночь на 23 ноября, как сообщает РИА Новости, выразил на сайте МИД КНР недовольство докладом Комитета, осудившим власти страны в связи с "продолжающими поступать из Тибета сообщениями о применении пыток, избиениях и других формах жестокого обращения ". "К сожалению, некоторые члены комитета при составлении финального заявления руководствуются ложными и клевещущими на Китай сведениями, игнорируя материалы, предоставленные китайским правительством. В конечном итоге это не имеет ничего общего с правом и профессиональной объективностью", - говорится в заявлении официального представителя МИД КНР.

"КНР уважает права человека и последовательно выступает против применения пыток, тщательно выполняет все условия, заявленные в конвенции ООН против пыток", - с излишней безапелляционностью заявил Цинь Ган.

"Сделанные Комитетом против пыток заключения являются существенным и весьма необходимым напоминанием о постоянных и продолжающихся нарушениях прав человека в Китае, - отмечает исполнительный директор правозащитной организации Human Rights in China Шэрон Хом (Sharon Hom). – Миллионы людей в Китае стали жертвами этих остававшихся в тени зрелища Олимпийских игр нарушений, которые необходимо немедленно исправить».

Валерий Никольский
Просмотров: 2522  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Ноябрь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru