Сохраним Тибет > В ходе визита в Польшу Далай-лама посетит Варшаву, Гданьск и Краков

В ходе визита в Польшу Далай-лама посетит Варшаву, Гданьск и Краков


29 ноября 2008. Разместил: savetibet
Начиная с 5 декабря, Далай-лама проведет в Польше неделю в соответствии с графиком визита, осуществляемого по приглашению спикера Сената, бывшего президента Леха Валенсы и парламентской группы в поддержку Тибета, сообщает зарубежная служба Polish Radio. Это уже третий - после 1993 и 2000 года - визит духовного лидера Тибета в Польшу.

Далай-лама выступит в Варшаве с открытой лекцией, на которой ожидается присутствие нескольких тысяч человек. В Гданьске духовный лидер Тибета примет участие в праздничных мероприятиях в честь 25-й годовщины присуждения Нобелевской премии мира Леху Валенсе, а в Кракове древнейшее и одно из самых крупных в Польше, одно из старейших в Европе учебных заведений - Ягеллонский университет – организует торжественную церемонию, на которой Далай-ламе будет вручена почетная докторская степень.

Несмотря на отмену Китаем саммита с Европейским Союзом, президент Франции не намерен отказываться от встречи с Далай-ламой в Польше, сообщает Reuters. Спикер французского правительства Люк Шатель (Luc Chatel) заявил 26 ноября, что Саркози «свободен принимать решения, касающиеся собственного графика» и встретится с Далай-ламой 6 декабря в Гданьске.

Китайские власти проинформировали Европейский союз о своем решении отложить назначенный на 1 декабря 11-й саммит ЕС-Китай. «Это решение мотивировано тем фактом, что Далай-лама в это же время намерен нанести визит в несколько стран Европейского союза и будет встречаться с главами государств и правительств стран-членов ЕС и президентами европейских институтов. По приглашению Леха Валенсы Далай-лама должен также принять участие во встрече лауреатов Нобелевской премии мира», говорится в заявлении, опубликованном ЕС 26 ноября.

Европейский союз, поставивший перед 11-м саммитом ЕС-Китай крупные цели, «разочарован» этим решением Китая, отмечается в заявлении далее. «Европейский союз намеревается продолжать развитие отношений стратегического партнерства, установившихся с Китаем, особенно в то время, когда глобальная экономическая и финансовая ситуация призывает к чрезвычайно тесному сотрудничеству между Европой и Китаем».

Пекин подтвердил, что саммит отменен «из-за планируемой встречи лидера Франции с Далай-ламой». Такое решение принято, поскольку саммит, не обеспечивая доброжелательной атмосферы, не сможет достичь намеченных целей, заявил вечером 26 ноября официальный представитель министерства иностранных дел КНР Цинь Ган, добавив, что «ответственность за это лежит не на китайской стороне». Французский лидер, чья страна занимает переходящее президентский пост в ЕС, цитирует Xinhua китайского дипломата, ясно заявил, что после саммита Китай-ЕС намерен встретиться с Далай-ламой.

«Проблема Тибета касается суверенитета и территориальной целостности Китая, затрагивает глубокие интересы Китая, - сказал Цинь Ган, в который раз повторив, что «мы решительно против сепаратистской деятельности Далай-ламы в зарубежных странах в любом качестве, и решительно против контактов лидеров зарубежных стран с ним в любых формах».

Далай-лама планирует также выступить в Европейском парламенте в Брюсселе и нанести визит в Прагу, которая займет президентский пост в ЕС с 1 января.

Отказ китайского премьера Вэнь Цзябао от участия в саммите 1 декабря стал неожиданным для французских дипломатов, работающих над совместной декларацией по экономическому кризису и изменению климата в контексте предстоящей в Познани конференции, сказала EUobserver спикер миссии Франции Марин де Карне (Marine de Carne).

Однако ЕС «продолжит разговор» с Китаем, добавила она, поскольку теперь ответственность за то, как пойдут дела, «лежит на китайской стороне». 28 ноября в Пекине запланирована встреча ЕС-Китай с участием комиссаров ЕС и китайских дипломатов.

Это «весьма радикальное решение» китайского руководства является доказательством того, что «ЕС необходимо больше участвовать в разрешении тибетской проблемы, поскольку она оказывает в настоящее время такое воздействие на отношения ЕС-Китай», - заявил сайту EUobserver директор по связям с ЕС неправительственной организации International campaign for Tibet (ICT) Винсент Меттен (Vincent Metten). Он выразил надежду, что Николя Саркози сумеет «использовать свое положение президента ЕС для контактов с китайскими руководителями», чтобы попытаться убедить их, что его встреча с Далай-ламой не направлена против Пекина, но показывает, что Франция «открыта для обеих сторон».

Французский президент «должен повторить, что Далай-лама стремится не к независимости, но к реальной автономии внутри Китая и он должен убеждать и призывать Ху Цзиньтао самому встретиться с Далай-ламой», - добавил Винсент Меттен.


Валерий Никольский

Фото: Abhishek Madhukar/Reuters