Сохраним Тибет > Видео Euronews: Президент Франции встретился с духовным лидером Тибета, несмотря на протест КНР

Видео Euronews: Президент Франции встретился с духовным лидером Тибета, несмотря на протест КНР


6 декабря 2008. Разместил: savetibet


Президент Франции Николя Саркози, чья страна завершает председательство в ЕС, провел в субботу вечером встречу с духовным лидером Тибета Далай-ламой.

И Саркози и Далай-лама находятся сейчас в Гданьске, где участвуют в международной конференции “Солидарность для будущего”, Саркози заявил, что никогда не колебался относительно того, проводить такую встречу или нет.

“Как президент Франции и глава государства, председательствующего в Европейском союзе, я совершенно свободен в вопросе, с кем мне встречаться”,- сказал Николя Саркози, отвечая на вопросы после беседы с экс-президентом Польши Лехом Валенсой, который отметил в d субботу 25-летие присуждения ему Нобелевской премии мира. Валенса тоже участвует в конференции Саркози подчеркнул, что «всегда считал Тибет частью Китая» и напомнил, что далай-лама «не призывает к независимости Тибета».

Намерение французского президента встретиться с Далай-ламой вызвало резкую реакцию официального Пекина, а в китайском сегменте Интернета появились призывы к бойкоту французских товаров.

Euronews