Сохраним Тибет > Видео Euronews: EC и Тибет

Видео Euronews: EC и Тибет


6 декабря 2008. Разместил: savetibet


ЕС и Китай: давние партнеры и давние антагонисты – в основном, в вопросе соблюдения прав человека. ЕС считает, что Пекин нарушает демократические принципы, в том числе и в отношении Тибета. Взаимные претензии обострились после того, как в марте в столице на Тибете прошли несанкционированные митинги буддистких монахов. “Полагаю, что китайский народ должен извлечь уроки из этих событий, – говорит депутат Европарламента Томас Манн. – Самое важное – уважать живущих на Тибете людей. Без этого Китаю не избежать конфликтов, революций. взрывов бомб. Путь, который указывает Далай-Лама, – лучший из того, что мы имеем”.

Взаимные выпады представителей Китая и сторонников освобождения Тибета во время путшествия Олимпийского огня из Греции в Китай через территории 20 стран вызвали озабоченность ЕС. Однако коммерческие интересы возобладали: Европа отклонил идею бойкотировать Олимпиаду в Китае.

Разногласия между отдельными членами ЕС по ситуации в Китае и Тибету в частности не добавляют авторитета Евросоюзу, считает этот аналитик: “Если бы у Европы была четкая консолидированная позиция, одобренная Европейским советом, китайцам было бы легче – не изменить точку зрения, конечно. но иметь дело с Европой. Посмотрите, в США Далай-Ламу принимал даже президент. Китаю это было неприятно, но пришлось научиться жить с этим фактом”.

Далай-Лама и его сторонники выступают за более широкую автономию Тибета, прекращение притока туда этнических китайцев. Независимый Тибет в 1951 году был оккупирован Китаем, в 1959 году оттуда бежал Далай-Лама. Сегодня Тибет официально числится автономией в составе КНР.

Euronews