Сохраним Тибет > Далай-лама поздравил жителей Калмыкии с праздником Зул и посоветовал сохранять внутренний покой и не терять надежды в условиях кризиса

Далай-лама поздравил жителей Калмыкии с праздником Зул и посоветовал сохранять внутренний покой и не терять надежды в условиях кризиса


22 декабря 2008. Разместил: Ing
Далай-лама XIV поздравил жителей Калмыкии с национальным праздником Зул, сообщает Интерфакс.

"Завтра, в соответствии с нашей традицией, очень важный день. И в этот день, как я узнал, в Калмыкии также празднуют Новый год. И я хочу воспользоваться этой возможностью, что направить вам свои поздравления, наилучшие пожелания и молитвы по случаю праздника", - заявил Далай-лама на пресс-конференции в своей резиденции в Дхарамсале (Индия) в субботу.

При этом духовный лидер буддистов подчеркнул, почему этот день, 25 день 10 месяца по тибетскому лунному календарю, считается важным. "В этот день 600 лет назад один из величайших учителей лама Цзонкапа, к которому мы питаем глубочайшее уважение, достиг Нирваны (высшее состояние сознания - ИФ)", - сказал Его Святейшество.

Однако, добавил он, "если мы действительно почитаем его, то должны изучать составленные им философские трактаты - он составил свыше 18 томов буддийских текстов, поистине удивительных".

Кроме того, Далай-лама отметил, что "сейчас мир переживает глобальный экономический кризис". "В условиях мирового кризиса трудности не обойдут и Россию. В такое время очень важно сохранять внутренний покой и не терять надежды. Это советы, которые я хотел вам дать", - сказал Далай-лама.

Цзонкапа - буддийский философ, основатель школы Гелуг тибетского буддизма, который традиционно исповедуют в Калмыкии, Бурятии, Туве и Монголии.