Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Китайские вебсайты удалили упоминание о коммунизме из речи Барака Обамы

22 января 2009 | Версия для печати
| Еще
Речь Барака Обамы, произнесенная им на церемонии инаугурации 20 января, привлекла большое внимание прессы материкового Китая, однако, сообщает Taiwan NewsTaiwan News, некоторые влиятельные вебсайты предпочли удалить фрагмент с упоминанием коммунизма и инакомыслия.

В своем 18-минутном обращении к миру Обама упомянул коммунизм, сказав, «вспомним, что предыдущие поколения свалили коммунизм и фашизм не только танками и ракетами, но и прочными союзами и устойчивыми убеждениями». Он продолжил отсылкой к коррумпированным властям мира: «Те, кто цепляется за власть путем коррупции, обмана и подавления инакомыслия, - знайте, что вы оказались в историческом тупике, но, если вы готовы разжать кулак, мы протянем вам руку».

Однако такие популярные китайские сайты, как Sina и Sohu, удалили в своих китайских переводах фрагмент, относящийся к коммунизму, и весь абзац о подавлении инакомыслия ("silencing of dissent"). Еще один известный китайский сайт Net Ease, также опустил абзац, относящийся к коммунизму, оставив, однако, отрывок о «подавлении инакомыслия». Это вызвало позитивную реакцию пользователей.

Работающая в Гонконге материковая телекомпания Phoenix TV и англоязычная China Daily поместили на своих сайтах полный текст речи.

Этот акт политической цензуры в материковом Китае излишне прямолинейно сопровождался публикацией на сайте рупора компартии Жэньминь жибао статьи заместителя главного редактора газеты Ми Бохуа «Ближе к Владимиру Ленину». В статье устанавливаются твердые связи между советским ленинизмом и нынешним китайским капитализмом: «Выбрать подходящий для своей страны путь развития, строить социализм с китайской спецификой, и товарищ Ленин кивал бы головой в знак согласия перед таким историческим выводом». Статья завершается панегириком парарелигиозному поклонению мумии Ленина в Мавзолее: «На протяжении более 80 лет, люди разных национальностей, разного вероисповедания, люди изо всех концов мира приезжали сюда и стояли в очереди, чтобы попасть в Мавзолей, чтобы с благоговением взглянуть на усопшего революционного вождя пролетариата. Владимир Ильич лежит в хрустальном гробу, его лицо по-прежнему сияет блеском».


Валерий Никольский
Просмотров: 2584  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

СК (Гости) | 22 января 2009 22:59  
Раз "Жэньминь жибао" уделяет такое внимание В.И. Ленину, советую китайским марксистам-ленинцам приложить к Тибету работу Ленина "О праве наций на самоопределение". Например, следующее: "Самоопределение нации в программе марксистов не может иметь, с историко-экономической точки зрения, иного значения кроме как политическое самоопределение, государственная самостоятельность, образование национального государства". Или такое: "Отрицание права на самоопределение, или на отделение, неизбежно означает на практике поддержку привилегий господствующей нации и полицейских приемов управления в ущерб демократическим". И многое другое в том же роде.
прохожий (Гости) | 26 января 2009 00:21  
Раз они ему такое внимание уделяют давайте Ленина им отдадим. Лично меня раздражает это откровенно языческая пирамида с захоронением придуманная навязанная ему Сталиным с компанией, да еще в самом центре столицы. Это совершенно противоречит всем когда-либо существовавшим российским традициям - хранить разлагающийся труп покойника у всех на виду.

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Январь 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru