Сохраним Тибет > Четверо тибетцев приговорены к лишению свободы, местонахождение пятого неизвестно

Четверо тибетцев приговорены к лишению свободы, местонахождение пятого неизвестно


23 января 2009. Разместил: Сакаи Сабуро
По данным информагенства Phayul со ссылкой на Центр Борьбы за Права Человека и Демократию (Дхарамсала, Индия) четыре гражданина Тибета, в том числе две монахини Народным судом уезда Гардзе (Kardze) были приговорены к разным срокам заключения.

26-летняя Таши Тсо (Tashi Tso) и 20-летняя Дхунгцо (Dhungtso) – монахини монастыря Гхема Драгго (Ghemma Draggo) за участие 11.06.08 в антиправительственной акции протеста в г. Гардзе были приговорены к двум и двум с половиной годам лишения свободы соответственно.

20-летняя Джампа Дикйи (Jampa Dickyi), жительница деревни Джокхангнанаг (Jokhangnang) провинции Сычуань за участие 31.05.08 в акции протеста в уезде Гардзе (Сычуань) приговорена к двум годам лишения свободы.

32-летний Йеши Дордже (Yeshi Dorjee) – монах монастыря Кхарнанг (уезда Гардзе) за участие 17.11.08 в демонстрации в уезде Гардзе, а также за распространение листовок был арестован и приговорен к четырем годам заключения, а также лишен политических прав на два года. По данным тибетской группы правозащитников вышеперечисленные осужденные из уезда Гардзе были переведены в тюрьму провинции Сычуань.

27-летний Йигха, житель района Карма Кусанг г. Лхаса 14.03.08 пропал, его настоящее местонахождение до сих пор неизвестно. Поиски в данный момент осуществляет его мать Церинг Кхандо (Tsering Khando).

Тибетские группы правозащитников осуждают приговоры, вынесенные этим людям, приговоры вынесенные только за то, что они боролись за свои права. «Центр категорически протестует против вынесенных этим четверым тибетцам обвинений, ввиду того, что свобода выражения своего мнения ни в коей мере не противоречит Конституции Китая. Кроме того, демонстрация своих прав вышеуказанными людьми осуществлялась мирным путем, поэтому Центр требует правительство КНР освободить этих людей, сняв с них все обвинения», - заявил представитель Центра Таши Чопхел Джамацанг (Tashi Choepehel Jhamatsang).


Сакаи Сабуро