Сохраним Тибет > Пожар в здании Библиотеки в Дхарамсале

Пожар в здании Библиотеки в Дхарамсале


28 января 2009. Разместил: Сакаи Сабуро
По данным сайта Phayul 26 января около двух часов пополудни на верхнем этаже двухэтажного здания Библиотеки Тибетских Трудов и Архивов в Дхарамсале произошло возгорание, в результате которого погиб человек. Погибший – Сангай Йеши (Ven. Sangay Yeshi) – старший наставник школы танка, работающей при Библиотеке. Сама Библиотека располагается в Гхангченг Кишонг (Ghangchen Kyishong), штаб-квартире Тибетского правительства в изгнании.

Во время пожара почти одновременно взорвались два кухонных газовых баллона, утверждают свидетели, слышавшие звуки взрывов. Однако на нижний этаж пожар не распространился.

В связи с тем, что охваченный огнем этаж располагается высоко над землей, давление в системе пожаротушения было недостаточным, что потребовало дополнительного времени. Однако через три часа пожарным удалось локализовать пламя, а затем и потушить его.

На место происшествия незамедлительно прибыли премьер-министр Правительства в изгании Самдонг Ринпоче ( Samdhong Rinpoche), министр безопасности Нгодуп Дончунг (Ngodup Donchung), из местных властей – старший офицер полиции и районный оперуполномоченный.

86-летний Сангай Йеши в Тибетской общине в изгнании был одним из последних мастеров искусства рисования традиционной танки. Под началом Сангая Йеши училось несколько студентов, которые также в последствие организовали небольшую школу танка в Дхарамсале.

Библиотека Тибетских Трудов и Архивов – это не только Национальная библиотека, но и музей и архив. В данный момент Библиотека является еще и хранилищем предметов древности, манускриптов и многого другого, что служит изучению Тибетского языка и культуры.


Сакаи Сабуро