Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Официальный Пекин обозначил швыряние обувью в своего лидера как ‘подлые действия’

4 февраля 2009 | Версия для печати
| Еще
Китай с крайним раздражением отреагировал на инцидент с ботинком, брошенным в сторону премьера Вэнь Цзябао, выступавшего 2 февраля с речью "Взгляд на Китай с точки зрения развития" в Кембриджском университете. Его выступлению, которое «горячо приветствовали» преподаватели и студенты, заявила официальный представитель МИД КНР Цзян Юй, «пытался помешать некий человек», совершивший «подлые действия».

Реакция Китая на этот раз оказалась куда более негативной, чем в декабре 2008 года, когда брошенные со словами "Это прощальный поцелуй, собака!" ботинки полетели на пресс-конференции Джорджа Буша в Багдаде. Хотя ботинок, или точнее, кроссовка, брошенная в сторону главы правительства КНР, приземлилась примерно в метре от трибуны, практически не прервав течение речи, Китай выразил «крайнее недовольство» в связи с этим происшествием.

Такая реакция правительства КНР выглядит резким контрастом по отношению к тому шутливому тону, какой был принят по отношению к инциденту с Бушем. В ходе регулярной пресс-конференции 16 декабря 2008 года официальный представитель МИД КНР Лю Цзянчао, отметив, что «по отношению к государственному руководителю следует проявлять хоть элементарное уважение», вызвал смех в зале, продолжив: «придется помнить, когда я в этом зале слежу, кто поднимает руку в знак желания задать вопрос, я должен следить и за тем, кто начинает снимать туфли».

На вопрос BBC News, почему проявилась такая разница в оценках, Цзян Юй ответила, что «справедливы оба комментария». Однако, в отличие от происшествия с Бушем в Ираке, в освещении инцидента в Кембриджском университете официальная пресса материкового Китая избегает слов ‘туфли’ или ‘ботинки’, речь идет о неких «помехах, возникших накануне в процессе выступления премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао».

Впрочем, далее 3 февраля Цзян Юй отметила, что "британская сторона выразила китайской стороне глубокие сожаления в связи с данным инцидентом и пообещала урегулировать его на основе закона", подчеркнув, что "такие подлые действия не могут препятствовать развитию китайско-британских отношений дружбы и сотрудничества".

Зато пропущенные цензурой отзывы в китайском интернете полны негодования. «Мне кажется, это очень глупый человек. Он обвинил премьера, что тот является диктатором. По-моему, здесь нет логики», цитирует BBC News комментарий пользователя, имевшего, как оказалось, билет на выступление Вэнь Цзябао. «И это уровень студентов в Кембридже, университете с 800-летней историей?», вопрошает другой пользователь. «Первый бросивший ботинки был гением. Второй – свинья», цитирует Reuters один из комментариев на китайском сайте Smth.org, популярном у студентов Пекинского университета. «Этот протест показал, что британцы признают силу Китая. Против малой страны не протестуют», гласит другой комментарий на Sina.com.

Во время речи Вэнь Цзябао в Кембриджском университете один из слушателей выкрикнул: «Как может университет ложиться под диктатора? Как можно слушать эту ложь?», а затем швырнул в сторону сцены кроссовку. «Поднимитесь и протестуйте, вам нечего его бояться», - кричал он, пока охрана китайского премьера старалась закрыть объективы камер. Он был выведен из зала службой безопасности университета.

В условиях усиленного присутствия полиции в Кембридже у места проведения мероприятия перед выступлением Вэнь Цзябао собрались, как сообщает Reuters, около 80 человек, сторонников и критиков китайского режима. На сайте Синьхуа опубликована фотография группы молодых людей с плакатом «Я люблю Бао-Бао», как именуют китайского премьера в официальной пропаганде.

27-летний противник китайского режима обвинен в нарушении общественного порядка, и, уточняет BBC News, на следующей неделе (10 февраля) предстанет перед судьями городского магистрата Кембриджа.

Валерий Никольский

Просмотров: 2339  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Февраль 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru