Сохраним Тибет > Выставка "Дацаны - оазисы цивилизации" открылась в Чите

Выставка "Дацаны - оазисы цивилизации" открылась в Чите


27 февраля 2009. Разместил: savetibet
В Чите вновь звучат поздравления с Новым годом. Во время празднования главного буддийского праздника - Сагаалган, в Забайкальском краеведческом музее открылась выставка "Дацаны - оазисы цивилизации". Буддийская вера - исконная для многих коренных жителей Забайкалья. Музейная работа по сохранению исторических предметов буддизма началась в Забайкалье еще в начале XIX столетия.

Надежда Закаблуковская, заместитель директора Забайкальского краевого краеведческого музея: "В 1894 году было создано читинское отделение Приамурского отдела императорского русского географического общества. Началось формирование предметов буддийского культа. Прозвучало обращение губернатора Забайкальской области к населению, чтобы такие предметы передавались в наш музей. Был построен дацан-музей".

Фотографии дацанов одного из главных монастырей Забайкалья Цугольского и Агинского, музыкальные инструменты, на которых играют ламы, керамические фигурки буддийских богов. В экспозиции представлены уникальные предметы буддийского культа. И конечно же, манускрипты и книги. Источником знаний были именно дацаны. К примеру, в Агинском дацане, помимо богословия, преподавали философию, медицину, астрологию, логику, астрономию. В 1993 г. при Агинском дацане вновь была открыта Буддийская школа тибетской медицины с двумя факультетами: философским и медицинским.

Любовь Загдаева, член совета региональной организации бурят: "Дацан - это не просто место поклонения, очищения, это некий символ становления «я», которое помогает состояться личности, очиститься от всего плохого, стать красивее не только внешне, но и внутренне".

Познакомиться с таинственным и вдохновляющим миром буддийских дацанов можно будет в течение месяца.


Юлия Бянкина, Вадим Светлаков
ГТРК Чита

Подробнее о Цолгинском дацане