Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Концерты группы ‘Oasis’ в материковом Китае отменены из-за страха перед "идеологической диверсией"

| Еще
Запланированные на 3 и 5 апреля в Пекине и Шанхае концерты британской супергруппы ‘Oasis’ отменены, подтвердили China Daily организаторы первых выступлений группы в материковом Китае.

С 28 февраля прекращены продажи билетов, и на официальном сайте продажи билетов emma.cn обещают позднее разместить подробности, касающиеся возмещения их стоимости. Как и следовало ожидать, в пропагандистской англоязычной газете никаких причин запрета концертов не приводится: якобы сами организаторы заявили порталу Sina.com, что это внутреннее дело компании.

Чиновники, как обычно происходит при однопартийном режиме, стараются уклониться от ответственности за непопулярное решение, изображая его как результат неведомых им внутренних разборок в среде промоутеров.

Однако группа ‘Oasis’ уже заявила, что члены группы и промоутеры "поставлены в тупик" этим решением. «Представители китайского правительства аннулировали выданные ранее группе лицензии на представление и приказали немедленно отменить выступления в Пекине и Шанхае», говорится в заявлении Oasis от 2 марта. «Такая акция китайских властей, отменивших данные выступления, означает отказ от принятого ими решения по поводу группы, оставляя ‘Oasis’ и промоутеров в тупике», цитирует его текст агентство Reuters.

По сведениям промоутеров, отмечается в заявлении, концерты были отменены, когда китайские власти узнали, что член группы Ноэль Галлахер (Noel Gallagher) входил в состав участников благотворительного концерта "Free Tibet", прошедшего в Соединенных Штатах в 1997 году. Как следствие, правительство "полагает, что группа не подходит для выступления перед своими поклонниками в Китайской народной республике". Члены группы ‘Oasis’ выразили "чрезвычайное разочарование по поводу невозможности осуществить запланированное в материковом Китае", а также надежду, что соответствующие учреждения внутри Китая "пересмотрят свое решение и разрешат группе выступить".

В настоящее время группа ‘Oasis’ совершает всемирное турне по продвижению своего нового релиза Dig Out Your Soul. Остальная часть этапа в Юго-Восточной Азии, включая концерт в Гонконге 7 апреля, остается без изменений.

Весной 2008 года власти материкового Китая заявили, что ужесточат контроль за концертами зарубежных исполнителей в связи с тем, что певица Бьорк на концерте в Шанхае выкрикнула "Тибет! Тибет!". Однако внезапные отмены концертов по инициативе министерства культуры, тесно сотрудничающего с министерством общественной безопасности в рамках начавшейся в январе очередной кампании по зачистке интернета, происходили задолго до этого. По информации BBC News, рэппер Jay-Z лишился разрешения на выступление в 2006 году из-за «низкопробного» языка. Концерты Бритни Спирс в 2004-м проходили под условием, что ее сценические костюмы будут не слишком открытыми.

Скорее всего, отмена концертов ‘Oasis’ стала следствием страха чиновников материкового Китая перед любыми западными группами, песни которых могут нанести ущерб патриотической пропаганде в год 60-летия образования КНР. Поскольку в сравнении в Россией эта пропаганда по своим стандартам превосходит только мероприятия официального движения «Наши», пекинским чиновникам приходится изображать борьбу с идеологическими врагами даже в сфере популярной музыки.

Валерий Никольский

Смотрите также:
Из-за Бьорк в Китай попадут далеко не все
Просмотров: 4159  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

начикет (Гости) | 5 марта 2009 12:39  
"Члены группы ‘Oasis’ выразили "чрезвычайное разочарование по поводу невозможности осуществить запланированное в материковом Китае"

Зная характер лидеров OASIS коммент может быть лишь один: о сколько надо сказать, чтобы выразить простое "слово из 4-х букв":)))
OASIS - 4ever!:)

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Март 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru