Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Лама из Агинского округа на пять лет станет послушником монастыря в Индии

21 апреля 2009 | Версия для печати
| Еще
Скоро, в начале мая, на пять лет, собирается уезжать обратно в Индию, для продолжения обучения, бурятский послушник из монастыря Гоман. Балта лама приехал на родину после четырех лет обучения в этом монастыре. В Гомане постигают учение Будды 2500 монахов, среди них – 45 бурятских послушников, из них – 10 молодых людей из Агинского округа. Дисциплина в монастыре строжайшая, в последнее время даже стали запрещать пользоваться интернетом и сотовыми телефонами, чтобы послушники не отвлекались, а более глубоко углублялись в философию.

Балта лама находится в округе с декабря месяца и все это время он читает для людей молебен «Алтан гэрэл» (Золотое зеркало), который считается одной из высших буддийских ценностей. Буддийская книга с этим молебном очень редкая.

До приезда на родину Балта лама получил наставление от своего учителя о том, что во время пребывания на родине он должен читать эту книгу людям. Побывав разных местах Индии, бурятский послушник не нашел этой книги и уже дома его ждал удивительный сюрприз: дальние родственники предложили ему посмотреть буддийскую книгу, которую они хотели сдать в Агинский дацан, но там им сказали: «Скоро за ним приедет его хозяин». Так Балта лама обрел книгу, которую теперь читает буддистам. Он свободно говорит на индийском, тибетском языках, считает, что находиться в другой стране и не знать их язык – проявление неуважения к другой культуре.

Для агинских послушников, обучающихся в Индии, недавно открыт счет, куда можно перечислять средства.

Экстра Медиа
Просмотров: 2945  |  Тэги: буддизм, буддийский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Апрель 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru