Сохраним Тибет > Пост в дни священного буддийского месяца очень полезен - доктор тибетской медицины Санал Эмчи

Пост в дни священного буддийского месяца очень полезен - доктор тибетской медицины Санал Эмчи


1 мая 2009. Разместил: savetibet
Соблюдение поста в дни священного буддийского месяца, на который приходятся рождение, просветление и уход в паринирвану Будды Шакьямуни, чрезвычайно полезно для здоровья, считает доктор тибетской медицины Санал Эмчи.

По мнению доктора, постоянно работающего в главном храме Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни», «соблюдение поста во время месяца Yp cap (тиб. Сага Дава) является, в первую очередь, духовной практикой, развивающей нравственность и усиливающей власть сознания над плотью».

Одним из главных обетов является самоограничение приёме пищи, что ведет, в конечном итоге, к уменьшению привязанности к чувственным объектам. Но, кроме того, пост благотворно влияет на организм, так как происходит его очищение, улучшается обмен веществ, появляется легкость в теле, повышается работоспособность, нормализуется пищеварение, указывает доктор.

«Наши предки в течение тысячелетий были скотоводами. Время отёла скота приходилось как раз на сезон цветения растений, поспевания овощей и фруктов, что совпадает с празднованием Yp cap. Поэтому в это время забой скота не производили и, соответственно, не употребляли мясо. Но зато в избытке были молочные продукты. Но с переходом калмыков с кочевого образа жизни на оседлый произошел сбой», - говорит Санал Эмчи.

По словам доктора, в настоящее время перешедшие к оседлому образу жизни кочевники стали сталкиваться с болезнями, совершенно неизвестными их предкам. Переедание, отсутствие физических нагрузок, малоподвижный образ жизни и стрессы приводят к возникновению заболеваний сердца, суставов, повышенного артериального давления, желчекаменной болезни, сахарного диабета, нарушению функций щитовидной железы, кишечника.

Соблюдение поста во время священного буддийского месяца, который начинается 25 мая, было бы полезно для людей с такими заболеваниями, считает Санал Эмчи.

«В этот период из-за жары организму не требуется большого количества высококалорийной пищи. Но обессилевшим больным, беременным и людям, занимающимся тяжелой физической работой, следует воздержаться от соблюдения строгого поста. Для физически сильных людей рекомендуется строгое соблюдение поста и отказ от приёма пищи после обеда и до утра следующего дня», - рекомендует доктор.
Необходимо учитывать, что в дни, предшествующие посту и следующие за ним, не следует переедать и употреблять спиртное, так как это сведет на нет весь благотворный эффект поста и может причинить вред организму, советует калмыцкий доктор, изучавший тибетскую медицину в Институте медицины и астрологии в Дхарамсале (Индия).

Центр традиционной медицины в «Золотой обители Будды Шакьямуни»

(Элиста, Калмыкия) открыт с понедельника по пятницу
С 9.30 до 14.30
Выходной: суббота, воскресенье
www.buddhisminkalmykia.ru